*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновации на предприятиях питания в отеле Конаково

дипломные работы, Гостиничное дело

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Инновации на предприятии питания 7
1.1 Сущность услуг гостеприимства 7
1.2 Сущность и понятие инновации. 18
1.3 Использование инноваций на предприятиях питания 28
1.4 Оценка эффективности инноваций. 35
1.5 Инновационные потребности специалистов предприятий питания 43
Глава 2. Отечественные и зарубежные инновации на предприятии питания. 47
2.1 Инновационные подходы при формировании услуг сферы гостеприимства 47
2.2 Характеристика отечественных инноваций предприятия питания 55
2.3 Характеристика зарубежных инноваций предприятия питания 58
2.4 Организационно-экономическая сущность предприятия ООО «Отель Конаково» 62
Глава 3. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных инноваций на предприятии питания. 71
3.1. Анализ реализации инновационной деятельности на предприятиях питании отеля «Конаково» 71
3.2. Рекомендации по внедрению инноваций на предприятиях питании отеля «Конаково» 80
3.3. Расчет эффективности рекомендаций по внедрению инноваций на предприятиях питании отеля «Конаково» 88
Заключение 98
Список использованной литературы 102
Приложения 106
Индустрия гостеприимства объединяет различные профессиональные сферы деятельности людей: туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций, семинаров и выставок, спортивную, музейно – выставочную, экскурсионную деятельность, а также сферу профессионального образования в области гостеприимства. Индустрия гостеприимства – сложная, комплексная сфера профессиональной деятельности людей, усилия которых направлены на удовлетворение разнообразных потребностей клиентов (гостей), как туристов, так и местных жителей.
Индустрия гостеприимства и туризм в последние годы стали важными направлениями коммерческой деятельности. Специалисты отмечают, что расширение сервиса в индустрии гостеприимства и туризме способствует развитию положительных социально-экономических тенденций.
Мировое сообщество, государства, частный бизнес предъявляют особые требования к развитию индустрии гостеприимства и туризма, которые базируются на удовлетворении потребностей людей посредством предоставления сервиса и оказания услуг. Во многих странах гостеприимство, сервис и туризм играют значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Они выступают своеобразным катализатором социально-экономического развития и оказывают огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. В свою очередь, на развитие индустрии гостеприимства и туризма воздействуют различные факторы: социальные, экологические, культурные, экономические, политические, правовые, исторические, религиозные.
Приготовление пищи — это одна из важнейших функций до¬машних хозяйств. По мере углубления раз¬деления и специализации труда операции по приготовлению пищи выделились из домашнего хозяйства и обособились в самостоятель¬ный вид деятельности 16, с.17 ....
Тема настоящей работы является весьма актуальной, поскольку на сегодняшний день общественное питание, в том числе и ресторанный бизнес, является одной из самых динамично развивающихся отраслей по всей России.
Важнейшим условием развития нацио¬нального общественного питания и решением финансовых проблем, как свидетельствует опыт успешных рестораторов мира, является диверсификация продукции, товаров, услуг, обслуживания на основе инновационных до¬стижений. Реорганизация деятельности ряда предприятий питания и активное внедрение инновационных новшеств будут содейст¬вовать повышению их имиджа. Инновационное обновление предприятий общественного питания в странах с трансформационной экономикой началось с изучения практики его ведения.
Бизнес в сфере общественного питания – одна из современных перспективно развивающихся отраслей индустрии гостеприимства. Люди приходят на предприятие питания не только отведать изысканные блюда, но и отдохнуть, получить эстетическое удовольствие и просто пообщаться друг с другом.
Как показывает мировой опыт, вести бизнес на глазок стало невыгодно в век современных технологий и точных расчетов. Для представителей HoReCa-отрасли такой вывод особенно неприятен, ведь в ней бизнес бок о бок соседствует с этическими и культурными нормами, соприкасается с естественной жизнью человека, да и многие факторы гостинично-общественного питания определяются человеком.
Но даже в сфере услуг общественного питания инновационный подход может принести пользу, если выбирать успешные решения. И, помимо технических новинок, которые могут автоматизировать работу предприятия питания во многих отношениях, можно использовать новые управленческие решения, использовать кадровые инновации.
В инновационном развитии общества и современной экономике роль инноваций постоянно повышается. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию.
Необходимость постоянного внедрения инноваций в организациях питания — объек¬тивная потребность, обусловленная усиле¬нием конкуренции, изменением вкусов и предпочтений потребителей, быстрым развитием науки, изменениями на этой основе технологий в различных сферах деятель¬ности, высокими темпами роста рынка услуг. Перспективы инновационного обновления связаны с целенаправленными действиями органов государственного управления по созданию необходимых условий для активи¬зации процесса путем разработки необходи¬мых нормативных документов (концепций, программ), создания обучающих программ, тренингов для инновационного обновления мышления собственников, персонала, по¬требителей.
На российских предприятиях питания делается акцент (среди множества других направлений развития) на создание объектов инновацион-ного типа: детских кафе; объектов, ориенти¬рованных на организацию обслуживания молодежи, посетителей с детьми; объектов food court; ресторанов с приготовлением блюд на глазах посетителей (free flow); демократичных ресторанов; объектов сме¬шанного типа и объектов, предлагающих услуги кейтеринга.
Таким образом, внедрение инноваций позволит предприятию питания отеля «Конаково» в целом обеспечить стабильное и устойчивое поло¬жение на рынке. Если сравнить объекты общественного питания, расположенные в Москве и Московской области, то сельские почти не имеют инновационной направленности. Краткая характеристика состояния общественного питания в отеле «Конаково» показывает, что дальнейшее развитие этой сферы деятельности должно быть связано с приме¬нением инноваций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу