*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся старших классов

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Краткая характеристика учреждения, организации
Индивидуальный план
Дневник
Характеристика работы студента по производственной практике
Приложения
Пакет диагностических методик
Результаты исследования учащихся старших классов
Выводы по результатам исследования
Протоколы диагностики
Рекомендации по организации профориентации школьников
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №58
Адрес: 622042 г.Нижний Тагил, ул.Пархоменко, 109
Дата открытия: 05 марта 1962 года
Форма обучения – очная
Средняя наполняемость классов – 23,74
Сменность занятий – одна смена
Количество групп продленного дня – 1
Дополнительные образовательные услуги: подготовительные курсы по адаптации детей дошкольного возраста к условиям школьной жизни, факультативные и элективные курсы
Школа ежегодно выпускает обладателей золотых и/или серебряных медалей «За успехи в учебе»
Среди выпускников школы – председатель комиссии по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области В.В.Погудин; управляющий директор ОАО «Уральская химическая кампания» А.Э.Гердт; преподаватель Сорбонны С.Л.Сахно.
По результатам учебно-воспитательной деятельности 2013-2014 года школа имеет 139 призовых мест районного, городского и областного уровней.
Квалификационная категория: высшая – 2 человек (6%), первая – 21 человек (66%), вторая – 5 человек (16%), соответствие занимаемой должности 1 человек (3%), не имеют квалификационной категории - 3 человека (9%)
Исследование проводилось среди старшеклассников, в возрасте 17 – 18 лет, обучающихся по разным профильным программам, это учащиеся МБОУ СОШ № 58 г. Нижнего Тагила:
- выборка 1: старшеклассники в составе 25 человек (общеобразовательный класс) обучающиеся по традиционной общеобразовательной программе.
- выборка 2: старшеклассники в составе 25 человек (гуманитарный класс) обучающиеся по профильной программе.
Общеобразовательная программа составлена на основе базисного учебного плана.
Организация предпрофильной подготовки и реализация профильной направленности обучения учащихся. Изучение дисциплин социально-гуманитарного направлений, расширение возможности выстраивания учащимися собственной траектории в соответствии с их индивидуальными склонностями, потребностями и запросами.
Учебная программа предпрофильной подготовки школы имеют свое продолжение в программах дополни¬тельного образования и направлены на развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщение к здоровому образу жизни.
Профильная направленность позволяет создать условия для самоопределения и самореализации учащихся.
Учебный план ориентирован на комплексное обеспечение процессов развития школьников на основе жизненного и профессионального самоопределения и призван обеспечить самореализацию, самоопределение учащегося и педагога.
Исследование проводилось в групповой форме.
Испытуемым была изложена тема и цель исследования, дано описание и устная инструкция. Все участники исследования были открыты и проявили желание участвовать в исследовании. В инструкции были подчеркнуты следующие моменты: каждый заполняет свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух.
В комнате во время исследования не присутствовали посторонние. Всем участникам была дана гарантия конфиденциальности. Обстановка была спокойной, непринужденной, дружественной.
Всю работу испытуемые выполняли индивидуально. В ходе выполнения заданий значительных затруднений, вопросов, сложностей не возникло.
1. Учащиеся общеобразовательного класса, выбирающие профессии реалистического типа осознают свои мысли и чувства, уверенны в своей интересности для других. На наш взгляд, это является признаком развитой рефлексии, эти испытуемые осознают свои желания и потребности.
2. Учащиеся гуманитарного класса, выбирающие профессии артистичного типа принимают себя такими, какие они есть. Возможно, самопринятие помогает этим испытуемым в самовыражении, при показе своих чувств на публике, у них хорошо развиты ощущения, эмоции, воображение и интуиция.
3. Учащиеся общеобразовательного класса, выбирают профессии интеллектуального и конвенционального типа, учащиеся гуманитарного класса предпочитают профессии артистичного и социального типа.
4. Взаимосвязь между закрытостью и предприимчивым типом у учащихся общеобразовательного класса, указывает на то, что развитая рефлексия и глубокое понимание себя, способствует выбору, того типа деятельности, где можно проявить энергию, энтузиазм, импульсивность. Для этих учащимся наиболее подходящими профессиями будут директор, журналист, администратор, предприниматель и др.
5. Взаимосвязь, между самоуверенностью и артистичным типом у учащихся гуманитарного класса, свидетельствует о том, что ярко выраженная самоуверенность, ощущение силы собственного «Я», смелость в общении, доминирование мотива успеха, способствуют выбору профессии артистичного типа, и таки людям более свойственны, такие виды деятельности, как музицирование, занятие живописью, театр и прочее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу