*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение 1.Управление таможенными органами 2.Особенности организации управления таможенными органами Заключение Список литературы

контрольные работы, Таможня

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Управление таможенными органами
2.Особенности организации управления таможенными органами
Заключение
Список литературы
Управление таможенным делом является одной из отраслей государственного управления в социально-экономической области и необходимым условием обеспечения рационального комплексного осуществления таможенного дела.
Если говорить об управлении социально-экономическими системами, к которым относится и система таможенных органов, то, обобщая различные формулировки с учетом признаков, присущих управлению таможенным делом, ему можно дать следующее определение. Управление – это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений. Что же касается системы управления, то, как отмечает ряд авторов, «любая система управления состоит минимум из двух взаимосвязанных, находящихся в диалектическом единстве и противоречии элементов: объекта и субъекта управления. Отсутствие одного из них не позволяет вести речь о системе управления».
В сфере таможенного дела управляемой подсистемой (объект) выступают исполнители приказов, поручений, постановлений управляющей системы, организационные структуры, специалисты таможенного дела, таможенные коллективы, технологические таможенные процедуры, все виды деятельности по осуществлению функций, возложенных на таможенные органы, ресурсы таможенной деятельности, т.е. в целом таможенное дело.
К управляющей подсистеме (субъект) в сфере таможенного дела относятся соответствующие органы государственной власти, элементы и подсистемы уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, таможенных управлений, таможен и таможенных постов.
Взаимное расположение субъекта и объекта управления «по вертикали» есть не один из возможных вариантов управленческих отношений в сфере таможенного дела, а необходимое условие данных отношений, позволяющее определить их как собственно управленческие.
Для уяснения вопроса о субъекте и объекте управления важно понять, что управление как структура...
Важным направлением организации деятельности таможенных органов является установление их местонахождения и региона деятельности (ст. 405 ТК РФ - применяется). Проект федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ст.14) также определяет, что таможенные органы находятся в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Другие места нахождения таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности, исходя из объема пассажиро- и товаропотоков, интенсивности развития внешнеэкономических связей отдельных регионов, развития транспортных коридоров и транспортной инфраструктуры, потребностей участников ВЭД и транспортных организаций.
Помимо правильной организации деятельности таможенных органов большое значение для качественной реализации ими своих функций имеют квалификация, профессиональный уровень, а также личные качества их сотрудников (должностных лиц). На 01.10.2009 их общая штатная численность составляла 76 236 единиц. В рамках исследования системы таможенного администрирования наибольший интерес представляет деятельность государственного таможенного инспектора.
Анализ показывает, что в должностных инструкциях и регламентах государственного инспектора блок элементов его административно- правового статуса, нередко представлен в виде «обязанности, права и полномочия» без исходного начала «цель, задачи и функции». Т.е. соблюдение требований о Порядке разработки должностных инструкции таможенными органами в полной мере не обеспечивается. В то же время, неукоснительное обеспечение указанного Порядка важно в силу того, что в компетенции государственного таможенного инспектора особо присутствует коррупционная составляющая.
Реализация разрешительных и запретительных полномочий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу