*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие рынка труда …………………………………………………………...5
2.Особенност современного рынка труда……………………………………...12
3. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции……………………18
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………29
Одна из важнейших составляющих экономической системы любого государства – это рынок труда. Производство товаров попросту невозможно без рабочей силы, точно также как жизнь большинства людей зависит от такого источника дохода, как заработная плата. Уровень занятости, уровень безработицы, структура кадров – важнейшие экономические показатели. На западе уже давно и серьезно исследуется вопросы связанные с рынком труда ввиду их большой важности. В нашей стране в силу исторических причин им начали уделять внимание не так давно (с 1990-х), но сегодня экономика труда – активно развивающаяся дисциплина.
Труд, как известно, является одним из основных факторов производства. Согласно экономической теории, труд - это вклад в процесс производства в виде физической и умственной энергии, которую затрачивает человек. Сам же человек является своего рода ресурсом труда. В рыночной экономике существует специальный термин – рынок труда. Он означает систему отношений, которые связаны с наймом и предложением ресурсов труда. И для того, чтобы понять особенности рынка труда, стоит начать с функций, которые он выполняет. Особенности функционирования рынка труда заключаются в ряде таких факторов:
согласование условий труда и цены между работодателями и работниками;
обеспечение работникам возможности получать средства к существованию,
стимулирование работодателей и работников;
обеспечение производства ресурсами труда, а также их распределение по отраслям, регионам и предприятиям.
Цель исследования – анализ особенностей рынка труда в условиях несовершенной конкуренции
Задачи исследования:
- рассмотреть особенности рынка труда,
- рассмотреть рынок труда в условиях несовершенной конкуренции,
- проанализировать разные модели рынка труда
Таким образом, «российская модель» рынка труда характеризуется заметными от других национальных моделей отличиями. Данное обстоятельство можно обосновать специфическими особенностями функционирования российского рынка труда
Как свидетельствует мировой опыт, различные пути развития рыночной экономики преломляются в сфере занятости в специфических экономических моделях рынков труда. Формирование той или иной модели обусловлено общей типологией рыночной экономики, в рамках которой функционирует механизм рынка труда, и зависит от выбора приоритетов в национальной экономике, исходя из особенностей её социально-экономического развития и степени вовлечённости в мировое хозяйство. Такой методологический подход к исследованию рынков труда позволит оценить не только влияние макроэкономического развития на характер трудовых отношений, но и обосновать возможности и направления их развития. Преобладание тех или иных черт в модели, определяемых историческими, институциональными, национальными и другими условиями, позволяет отнести тип сложившихся в них отношений к нескольким базовым моделям рынка труда.
1. «Либеральная модель» рынка труда (Великобритания и США);
2. «Национальнотрадиционная модель» рынка труда (Япония и Южная Корея);
3. «Социальноориентированная модель» рынка труда (Германия и Швеция);
4. «Транзитивная модель» рынка труда
В первых моделях, присущих странам с развитой рыночной экономикой, национальный рынок труда выступает как звено международного рынка труда. Его отличает законодательное равенство работодателей и наёмных работников, акцент на качественные характеристики рабочей силы в конкурентной борьбе, оплата услуг труда эквивалентно их качеству, уровню образования и квалификации, ротация рабочих мест. Необходимыми условиями функционирования рынков труда в данных моделях являются обеспечение за счёт минимальной повременной заработной платы уровня жизни выше прожиточного минимума, развитие системы подготовки и переподготовки кадров, других рыночных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу