*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование финансовой основы системы социального обеспечения

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2250 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты правового регулирования финансовой основы системы социального обеспечения
1.1.Понятие и принципы системы социального обеспечения
1.2.Финансовые источники системы социального обеспечения
1.3. Законодательная основа финансирования социального обеспечения
2. Анализ правового регулирования финансовой основы системы социального обеспечения
2.1 Нормативно правовые акты, регулирующие финансовую основу социального обеспечения в РФ
2.2. Сравнит анализ нормативно правовых актов регулирующие финансовую основу социального обеспечения за рубежом и РФ
Заключение
Список литературы
Конституция России, закрепляя право на социальное обеспечение, связывает его возникновение с достижением определенного возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, воспитанием детей и другими подобными обстоятельствами, обусловленными различными социальными рисками, утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения человека.
Право на социальное обеспечение означает обязательное участие государства в содержании тех своих граждан, которые из-за нетрудо-способности либо других независящих от них причин не имеют доста-точных средств к существованию. Социальное обеспечение — одна из наиболее важных конституционных форм социальной защиты населе¬ния.
Конституционными формами социального обеспечения выступа¬ют государственные пенсии и социальные пособия. В то же время иные формы социального обеспечения могут устанавливаться законом.
К сожалению, в Конституции России не закрепляются требования и нормативы определения минимальных размеров социального обе¬спечения, что в определенной мере снижает ценность права на соци¬альное обеспечение.
Обеспечение пособиями, иными социальными выплатами, в том числе, компенсационными является одним из основных способов социальной защиты семей, имеющих детей, и в качестве такового, направлен на социальную поддержку семьи. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что многообразие социальных выплат, адресованных семьям с детьми, тем не менее, не обеспечивает им социальной защиты на должном уровне.
В правовой литературе понятие социального государства справедливо увязывается с понятием социальной защиты, а также его соотношение с социальным обеспечением.
Разработка понятия социальной защиты ведется с позиций тех элементов и свойств феномена, которые входят в круг проблем, связанных с предметом той или иной науки. В результате неоправданно сужается понятие социальной защиты, наблюдается фрагментарный подход к ее организации. Это связано еще и с тем, что на сегодня термин «социальная защита»...
Социальное страхование – это одна из форм социальной защиты населения от различных возможных рисков, которые связаны с потерей здоровья, трудоспособности, работы, заработка и прочего дохода. Главной особенностью социального страхования является то, что финансирование на социальное обеспечение производится из специализированных бюджетных фондов, которые формируются целевыми страховыми взносами юридических лиц (работодателей) и физических лиц (работников).
Социальное страхование базируется на принципе гибкой эквивалентности, то есть существует определенная зависимость страховой выплаты от величины страхового стажа и трудового вклада. В социальном страховании активно действует сочетание принципа эквивалентности с принципом коллективной солидарности и объединения рисков.
Система социальной защиты граждан Российской Федерации включает в себя основные элементы:
традиционная форма государственной социальной помощи;
комплекс федеральных социальных гарантий (социальные услуги)
социальное страхование.
Социальное страхование гарантирует застрахованным гражданам полное страховое обеспечение, которое позволяет исполнение страховщиками своих обязательств перед застрахованными гражданами.
Социальное обеспечение направлено на финансовое обеспечение граждан Российской Федерации при наступлении страховых случаев, признанных в соответствии с федеральным законодательством социально значимыми. Социальное обеспечение выравнивает социальное положение отдельных категорий граждан в сравнении с остальным населением РФ.
Социальное обеспечение – защита самых уязвимых слоев населения, которые в силу объективных и субъективных причин не могут о себе позаботиться самостоятельно: инвалиды, старики, дети, сироты и другие. Социальное обеспечение может носить как имущественный характер помощи (услуги, деньги, вещи), так и неимущественный (помощь социального психолога).
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 39) право на социальное обеспечение является одним из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу