*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение связной речи у детей с ОНР

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
введение 3
§1. Определение понятия связной речи 5
§2. Определение понятия ОНР и теоретические подходы к нему 8
§3. Особенности связной речи у детей с ОНР 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Актуальность темы. По мере взросления ребенка родители беспокоятся о развитии его творческого потенциала, мышления, логики и порой упускают такую не менее важную деталь, как развитие связной речи. Часто родители исходят из соображения, что дети, наблюдая за ними, самостоятельно научатся связно излагать свои мысли. Но это не так, ребенку нужно помогать устанавливать логические связи в собственной речи.
Владение связной речью является необходимой предпосылкой для того, чтобы ребёнок мог овладеть не только грамотой, но и письменной речью как средством общения, способным при необходимости (например, при переписке) заменить собою устную речь. Поэтому в школах уделяется такое большое внимание работе над изложениями и сочинениями. Практика постоянно подтверждает, что в очень сложном положении оказываются те дети, которые при поступлении в школу почти не владеют или плохо владеют устным пересказом, не умеют «связно рассказывать» о различных событиях своей жизни, о просмотренных фильмах и т. д.
При таком нарушении, как ОНР у детей наблюдается сохранение интеллектуальной способности, слуха, и прочих психических функций, исключая речь, в том числе и это касается связной речи. В данном случае, у детей имеет место отсутствие умения строить предложения должным образом.
Всё это существенно препятствует психическому и интеллектуальному развитию ребёнка, что в дальнейшем, может вызвать затруднение при общении с окружающим миром
Исходя из вышесказанного, подчеркнем, что данная тема является актуальной.
Цель исследования. В соответствии с темой данной контрольной работы, целью настоящего исследования, является выявление особенностей нарушений связной речи у детей с ОНР.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей контрольной работе, являются дети с ОНР.
Предмет исследования. Предметом исследования, является связная речь у детей с ОНР.
Задачи исследования. В соответствии с темой данной контрольной работы, а так же поставленной целью, был сформулирован ряд...
Данная контрольная работа посвящена выявлению особенностей нарушений связной речи у детей с ОНР.
Рассмотрев и теоретически обосновав понятие связной речи, мы установили, что связная речь представляет собой умение человека системно и последовательно излагать свои мысли. Достаточный уровень этого умения, обеспечит человеку понимание его речи другими людьми, что обеспечит наибольшую простоту его адаптации в современном обществе. Поэтому, связная речь является одним из наиболее важных средств коммуникативной составляющей человека. Связная речь подразделяется на такие виды, как монолог и диалог. Монолог – это речь одного человека, а диалог – это речь двух или нескольких людей. Каждый из этих видов используется в отдельной конкретной ситуации.
ОНР представляет собой речевое расстройство, характеризующееся, как бедностью словарного запаса, так и невозможностью должного построения предложений, а также, нарушением звукопроизношения. Рассмотрев теории различных авторов в области психологии, логопедии и дефектологии, можем сказать, что, хотя эти теории имеют определённые различия, они сводятся к тому, что ОНР – это серьёзное речевое расстройство, которое препятствует успешной адаптации человека в современном обществе.
Дети с ОНР отличаются выраженными нарушениями связной речи, такими, как отсутствие способности верного изложения своих мыслей, путаница в единственном и множественном числе, затруднения в выражении сложных фраз и т. д. Эти нарушения отрицательно сказываются на развитии ребёнка, в целом. Поэтому, детям с ОНР необходима коррекционная логопедическая работа по минимизации этих недостатков.
Выполнив данную контрольную работу, мы достигли поставленной цели, решив исходящие из неё задачи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу