*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок формирования ассортиментной политики.

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Ассортиментная политика организации
2. Факторы, влияющие на формирование ассортимента
3. Формирование ассортиментной политики предприятия
Заключение
Список литературы
В жизни, как правило, ассортиментная политика большинства торговых розничных и сетевых компаний формируется еще и под воздействием внутренних и внешних факторов деятельности предприятия.
В большинстве случаев, на начальном этапе развития фирмы и определения ее профиля, выбирается «конкурент-эталон», технологии которого копируются для достижения такого же успешного или похожего результата, но за более короткие сроки. Фактически, срисовывается ассортимент, цена, да и сами процессы, на сколько это возможно. Этот вариант обусловлен присутствием в компании специалистов, ранее отработавших в ведущих розничных предприятиях, либо прошедших специальное обучение или имеющих достаточно полное представление о данной системе торговли для дальнейшей ее реализации. Копиисты фактически дублируют в новой фирме те технологии, которым сами ранее обучались, к которым привыкли, это как стиль определенной школы. Так выглядит первый этап большинства систем развития ассортиментной политики торговых предприятий.
Так же огромное влияние на интенсивное развитие розничной торговли регионов и формирование ассортиментной политики оказывает один из основных внешних факторов - ведущий ритэйл. Экспансия сильных компаний в регионы в виде поглощения слабых, слияния или франшизы с кабальными условиями, подстегивает региональных предпринимателей реально оценивать будущие перспективы. Все это заставляет двигаться быстрее. Времени на раскачку нет. Из этого выходит, зачем изобретать, тратить драгоценное время и деньги, если можно скопировать отшлифованные технологии более удачной компании. Такой подход не нов, он всегда означал простейшее и разумное решение проблемы эффективного развития. Фактически ассортиментная политика копируется у более сильного конкурента. Это самый легкий и дешевый, но поверхностный способ развития. Ведь официально купить технологии можно только у известных компаний и далее придется продвигать не собственное дело, а торговую марку «эталона». Да и покупать технологии таким...
Однако общие правила и зависимости могут и должны быть определены и сформулированы на основании анализа состояния и развития существующих сегментов рынка (внешние факторы) и финансовых изменений, происходящих внутри компании (внутренние факторы)
Выбор той или иной ассортиментной стратегии должен основываться на оценке изменений денежных потоков, вызванных изменением ассортимента, а также на прогнозе состояния денежных потоков в перспективе.
Любое расширение ассортимента неизбежно влечет за собой увеличение расходов. При этом положительные финансовые результаты от изменений в ассортименте могут иметь место только в будущем.
Иногда целью расширения ассортимента (например, выпуск аксессуаров, сопутствующих товаров под существующей торговой маркой) может быть реклама. В таком случае расширение ассортимента должно рассматриваться, как и всякие операционные расходы - с точки зрения их влияния на денежные потоки и финансовые результаты.
В любом случае главным критерием при оценке решения о выпуске новой продукции (будь-то новый и независимый вид товара или имиджевый продукт) или о сокращении существующей товарной номенклатуры должно быть изучение денежных потоков и финансовых результатов, полученных в связи с такими изменениями.
Политика изменения ассортимента может базироваться на трех подходах:
1. Вертикальное изменение. Данный процесс является составной частью вертикальной диверсификации деятельности компании и направлен на расширение/сужение производства, связанного с самостоятельным выпуском тех комплектующих, которые ранее закупались у сторонних поставщиков, а также создание собственной торговой сети для продвижения своей продукции.
2. Горизонтальное изменение. Одна из составляющих политики горизонтальной диверсификации. Представляет собой изменение ассортимента в рамках уже проводимой деятельности либо в аналогичных направлениях или выход на новые рынки без перехода на смежные уровни в рамках кооперации.
3. Комплексное изменение. Диверсификация в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу