*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация ТО и ремонта на базе АО ТНК Казхром ГТЦ автоколонна №1 с разработкой технологического процесса ремонта детали двигателя

дипломные работы, Транспорт и связь

Объем работы:

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА 3
1.1 Характеристика предприятия 3

1.2 Организация работ ТОиР 4

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ 10
2.1 Выбор исходных данных 10

2.2 Расчет производственной программы по ТО 10

ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ 19
3.1 Наплавка под слоем флюса 19

3.2 Электроконтактное напекание порошка 20

3.3 Электрометаллизация 21

3.4 Плазменное напыление композиционных порошковых материалов 22

3.5 Алмазное выглаживание 23

3.6 Виброударная обработка 24

3.7 Ультразвуковое упрочнение (УЗУ) 25

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 27
4.1 Характеристика моторного участка 27

4.2 Предложение по организации ТОиР коленчатого вала 27

4.3 Оборудование для ремонта коленчатого вала 28

4.4 Ремонт коленчатого вала двигателя Deutz 31

4.5 Дефектовка коленчатого вала двигателя Deutz 32

4.6 Технологическая карта ремонта коленчатого вала Deutz 37

4.7 Маршрут ремонта коленчатого вала Deutz 38

4.8 Технологические схемы устранения каждого дефекта 40

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 42
5.1 Съемник шестерни коленчатого вала 42

ОХРАНА ТРУДА 44
6.1 Общие положения охраны труда 44

6.2 требования техники безопасности в моторном участке 47

6.3 Система вентиляции в производственных помещений 47

6.4 Освещение производственных помещений 48

6.5 Пожарная безопасность 50

6.6 Техника безопасности при работе на шлифовальном станке 50

6.7 Расчёт вентиляции 51

6.8 Расчёт освещения 52

6.9 Расчёт отопления 53

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 53
7.1. Технико-экономическая часть 53

7.2 Расчет экономической эффективности новой технологии 57

Заключение 60

Литература 61
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Характеристика моторного участка.
В автоколонне №1 ГТЦ нет отдельного оборудования для ремонта коленчатых валов. В этом участке оборудовано рабочее место для ремонта узлов и агрегатов автомобиля. На этом рабочем месте из оборудования имеются: ящик с песком; контейнер для отходов; стеллаж для деталей; инструментальный шкаф; стол для сортировки деталей; площадка для агрегатов; слесарный верстак; слесарные тиски. Такое оснащение рабочего места не позволяет производить полноценный ремонт коленчатых валов. Можно сделать вывод, что для улучшения работы необходимо оборудование для ремонта коленчатых валов.

4.2 Предложения по организации ТО и ремонту коленчатого вала.
Модернизация есть усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.
Экономическая модернизация предусматривает интенсификацию процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря росту дифференциации труда, энергетического оборудования производства, превращения науки в производственную силу и развития рационального управления производством.
Замена силы человека, неодушевленными источниками энергии, такими как пар, электричество или атомная энергия, используемые в производстве, распределении, транспорте и коммуникации; отделение экономической деятельности от традиционалистского окружения; прогрессирующая замена орудий труда машинами и сложными технологиями; рост в количественном и качественном отношении промышленности и торговли и обслуживание.
Как и любая сфера деятельности, система производства должна подвергаться усовершенствованию своих форм воспроизводства, так как наука прогрессирует и создаёт новые пути экономии природных ресурсов и облегчения человеческого труда.
Модернизация производственных участков влечёт за собой повышение качества выполняемой работы, облегчение обнаружения каких либо неисправностей автомобиля и его ремонта...

В рамках диверсификации экономики в Казахстане успешно реализуется Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития. В соответствии с этой стратегической инициативой по всей стране модернизируются старые и открываются новые предприятия и производства.
В Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» сказано, о дальнейшем развитие транспортно – логистической инфраструктуры, необходимости реализации основных дорожных проектов. Рост народного хозяйства требует ускоренного развития автомобильного транспорта до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребности в грузовых и пассажирских перевозках. Одним из главных условий, обеспечивающих перевозки является высокий и устойчивый уровень технической готовности парка автомобилей.
Под высоким и устойчивым уровнем технической готовности парка автомобилей понимается полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

В ходе выполнения дипломного проекта были решены следующие задачи:
- рассмотрена организационная структура и технологическая схема работы в автоколонне, а именно в моторном участке данной колонны;
- произведен расчет режимов, трудоемкости и объемов проведения работ по ТО-1,ТО-2, ТР;
- рассчитано необходимое количество постов для проведения ТО и ремонта;
- произведен подбор оборудования для производства работ по ремонту коленчатого вала Deutz.
В данной работе были рассмотрены такие вопросы как назначение, устройство и принцип работы детали узла. В одном из разделов были рассмотрены основные неисправности и способы их устранения. Также имеются дефектовочные карты, маршрут восстановления коленчатого вала.
В исследовательской части анализ способов восстановления коленчатого вала двигателя Deutz показал, что наиболее приемлемым и эффективным с точки зрения экономических, технологических и других факторов является наплавка под слоем флюса.
При работе с шестерней коленчатого вала использование лапчатого съемника показал, что его применение весьма эффективно, так как после соответствующих доработок, съемник очень универсален, что позволяет просто и надёжно снимать шестерни с коленчатого вала.
В технико-экономическом проекте произведены расчеты технико-экономических показателей, с последующим сроком окупаемости. Данные расчеты показали, что целесообразно ввести новое оборудование в автоколонну для ремонта коленчатых валов.
В затронутой части охраны труда в автоколонне рассчитано, что для безопасной работы на моторном участке необходимо естественное, искусственное освещение, система отопления, система вентиляции. Руководствоваться техникой безопасности во время работы на станках, знать и соблюдать правила пожарной безопасности, и тем самым снизить вероятность травматизма на предприятии.
Итог: эффективная работа моторного участка, обеспечивающая качественное проведение всех работ по ремонту и обслуживанию не только коленчатого вала, но и других агрегатов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу