*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и развитие рекреации и туризма в Камчатском крае

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития туризма и рекреации на уровне региона 6
1.1. Понятие внутреннего туризма 6
1.2. Особенности Камчатского края как туристского региона России 14
Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования 26
2.1. Цель и задачи исследования 26
2.2. Методы исследования 26
2.3. Организация исследования 27
Глава 3. Состояние, проблемы и перспективы развития рекреации и туризма Камчатского края 29
3.1. Анализ современного состояния и развития рекреации и туризма Камчатского края 29
3.2. Анализ ресурсной базы рекреации и туризма Камчатского края 35
3.3. Анализ уровня обслуживания клиентов на предприятии рекреации и туризма Камчатского края 38
3.4. Рекомендации по развитию рекреации и туризма Камчатского края 45
Заключение 60
Список используемых источников. 63
Приложения 68
По определению Федерального закона от 5 февраля 2007г. г. № 12- ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания 3.
Туризм — это совокупность отношений, свя¬зей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью. В переводе с французского туризм (tour) - это прогулка, поездка.
К функциям туризма относятся:
 оздоровительная. Туризм способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психофизиологических ресурсов общества;
 познавательная;
 просветительная;
 коммуникабельная;
 удовлетворение потребностей в смене впечатлений;
 удовлетворение потребностей в смене места пребывания;
 предоставление экономических благ и услуг в соответствии с требованиями туриста;
 способствует рациональному использованию свободного времени людей;
 способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения;
 обогащает социально-экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран и народов....
Тема выпускной квалификационной работы «Современное состояние и развитие рекреации и туризма в Камчатском крае» не вызывает сомнения, поскольку вопросы развития внутреннего туризма на отдельных территориях России рассматриваются как на региональном, так и на государственном уровне.
Туризм представляет собой динамично развивающуюся отрасль национальной экономики. В России перспективы развития внутреннего туризма связываются с формированием инфраструктуры туризма, созданием и формализацией туристских организаций, повышением качества предоставляемых туристских услуг, расширением туристских зон, развитием у населения познавательных, культурных и др. потребностей, реализуемых в сфере туризма.
Развитие туризма признано федеральным законом «Об основах туристской деятельности» в качестве приоритетного направления деятельности в сфере услуг. Высокая социальная активность туристских организаторов, туроператоров, большое количество задействованных структур в туристских проектах, собственный значительный денежный оборот в сфере коммерческого туризма влияют на различные сектора социальной сферы и местного хозяйства, что способствует формированию собственной туристской инфраструктуры.
На развитие внутреннего туризма оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.
Об актуальности проблемы совершенствования управления и повышения экономической эффективности туроператорской инновационной деятельностью регионального туризма свидетельствуют работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных данной теме.
Целью работы является разработка рекомендаций по развитию рекреации и туризма в Камчатском крае на основе проведенного исследования.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать теоретико-методологические аспекты развития туризма и рекреации на уровне...
Проведенный анализ особенностей Камчатского края как туристского региона России показал, что Камчатский край является уникальным туристским регионом в связи с особым уникальным географическим положением (близость к странам Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона), наличием уникальных природных ресурсов (минеральные источники, эндемичная флора и фауна); наличием особых природных объектов (горные озе¬ра, водопады, вулканы и т. д.).
Анализ особенностей современного состояния и развития рекреации и туризма Камчатского края позволил сделать вывод, что рекреационные ресурсы края позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкрет¬ных потребителей туристские продукты, включая стационарный отдых с насыщенной экс¬курсионной программой, рыболовные и охотничьи туры, конные, орнитологические путешествия, экологические, познавательные маршруты, круизы, дайвинг, горнолыжные туры, этнические туры на основе культурного наследия малочисленных народов области (ительменов, эвенов, коряков, алеутов, чукчей и др.), а также историко-культурных традиций, а разнообразные массовые и индивидуальные туры, рассчитанные на различные категории туристов.
Анализ туристских потоков показал, что количество туристов, прибывающих на Камчатку, превышает количество жителей Камчатской области, путе¬шествующих за рубежом (положительное сальдо). В то же время ежегодный уровень увеличения количества иностранных и российских туристов, прибывающих на Камчат¬ку, составляет 102,5%.
При этом Камчатский край по-прежнему остается в стороне от мировых туристских потоков. Причиной тому является совокупность многих факторов: географически удаленное по¬ложение; социально-экономическая ситуация; текущий кризис власти на Камчатке, пре¬пятствующий вложению иностранных инвестиций в туристический бизнес; сильное за¬грязнение воздуха в областном центре, длительное нахождение Камчатского Края в качестве закрытой для посещения территорией.
При этом показатели ресурсной базы рекреации и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу