*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детский туризм в Тульской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Детский туризм – основные понятия и этапы туризма 6
1.1. Понятие детского туризма 6
1.2. История и этапы развития детского туризма 16
1.3. Потенциал развития детского туризма в России и Тульской области 24
2. Анализ сосвременного состояния туристической сферы на примере Тульской области 35
2.1. Формирование структур, рекреационного туристского комплекса Тульской области для детского туризма 35
2.2. Проблемы развития детского туризма в Тульской области 44
2.3. Перспективы развития детского туризма в Тульской области 46
3. Разработка и продвижение турпродукта 53
3.1. Описание и маршрут туристических групп. Расчет стоимости тура 53
3.2. Продвижение тура на туристический рынок 62
Заключение 65
Библиографический список использованной литературы 69
Туризм во многих странах мира является самым важным видом деловой активности, полноценно наполняет бюджеты таких стран, как Испания, Греция, Португалия, Таи¬ланд, Индия, помогает решать острые социальные проблемы, в частности, проблемы за¬нятости и роста доходов граждан многих государств .
Слово «туризм» происходит от латинского слова to
us (движение по кругу; вертеть, вращать).
Туризм, по мнению одних авторов – это все виды движения, несвязанные с переменой постоянного места жительства (ПМЖ) и работы . То есть, если сделать упор на «движение населения», то под туризмом можно понимать одну из форм миграции, не имеющую постоянного характера .
Многие авторы (Азар В. И., Ходорков Л. Ф., Герасименко В. Г. и др.) в своих определениях понятия «туризм» подчеркивают динамичность («перемещение», «движение») и территориальность этого явления. Ряд авторов добавляют к определению туризм примечания, что это обязательно активный отдых .
Туризм, по определению Международной академии туризма (Монте-Карло, Монако), представляет общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях и (или) для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью вместе временного пребывания .
В юридической литературе международный туризм определяется следующим образом – это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев .
Туризм — это временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан с постоянного места житель¬ства в оздоровительных, познавательных, профессиональ¬но-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без за¬нятия оплачиваемой в стране временного пребывания дея¬тельностью.
Более точным, на наш взгляд, является определение, данное Биржаковым М.Б.: «Туризм - временное перемещение людей с...
Детский туризм в настоящее время - один из самых устойчивых сегментов туристического рынка, что объясняется тем, что именно в России он носит статус социального туризма.
Туристическая деятельность изначально несет в себе оздоровительный и воспитательный потенциал, поэтому основой государственной политики во всех странах в области физического развития является, прежде всего, оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, и особенно детей.
В настоящее время в обществе остро стоят вопросы воспитания подрастающего поколения. В связи с этим, всегда происходит поиск новых технологий воспитания и обучения, позволяющих разностороннее развивать коллектив и личность. Наиболее эффективной образовательной и оздоровительной технологией является туристическая деятельность. Именно в туристической деятельности задачи воспитания, обучения, оздоровления, спортивного роста и совершенствования решаются в комплексе.
Туризм можно назвать одним из наиболее действенных средств формирования здорового образа жизни, занятия свободного времени. Непосредственное общение с живой природой неразрывно связано с экологическим воспитанием, повышением уровня культуры, а так же приобретением знаний и прикладных навыков, остающихся за пределами учебной программы . Занятие любым видом туризма позволяют ребенку познакомиться с окружающим миром, увидеть его с незатронутой стороны.
Под детским туризмом понимают, прежде всего, любой специально организованный вид отдыха и туризма, где ребенок находится без сопровождения своих родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, а ответственность и непосредственное руководство организацией осуществляется представителями учреждения, организующего этот отдых или туризм.
Исследование состояния детского туризма в России позволяет сделать вывод о том, что в его развитии имеются определенные проблемы. В сравнении со странами Европы туристская активность детей в нашей стране находится на низком уровне,...
Туризм по праву считается одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, являясь активным источником поступлений финансовых средств, и оказывает влияние на платежный баланс страны. Туризм стал явлением, которое вошло в повседневную жизнь сотен миллионов людей. Он представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для современного общества, превратившись в важную форму использования свободного времени миллионов людей и став основным средством межличностных связей и культурных контактов. Первоначально туризм имел локальное, внутригосударственное значение и не играл существенной социальной роли в жизни общества. Начиная со второй половины двадцатого века туристический бизнес, достигший глобальных масштабов и вовлекший в процесс своего производства и потребления огромные людские ресурсы, затронул многие стороны общественной жизни, значительно влияя на её социальную¬ структуру.
Одной из важных целей детско-юно¬шеского туризма является формирование здорового образа жизни человека и обще¬ства в целом, что имеет большое государ-ственное значение в воспитании детей.
Подрастающее поколение – это буду¬щее страны, которое в современных эко-номических условиях не должно терять нравственные ориентиры, скатываться в бездуховную, наркоманную и крими¬нальную среду городов. Таким образом, перед детско-юношеским туризмом сегодня встают первоочеред¬ные задачи:
• вернуть молодому поколению пре¬красный мир спортивного туризма и развивать его;
• эффективно содействовать гармо¬ничному развитию личности, по¬средством внедрения туристских компонентов в образовательные про¬граммы.
Детско-юношеский туризм, являясь уникальным средством воспитания, спо-собствует:
• развитию чувства гражданственно¬сти и патриотизма;
• формированию всесторонне разви¬той личности;
• приобщению подрастающего поколе¬ния к здоровому образу жизни через общение с природой, альтернативой наркотикам и вредным привычкам;
• практическому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу