*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спроектировать автомобиль с грузоподъёмностью 4,5 тонны с разработкой специальной части конструкции независимой подвески

дипломные работы, Транспорт и связь

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 2
Аннотация 6
Введение 11
1 Концепция автомобиля 13
1.1 Обзор конструкции и анализ технических данных автомобиля аналога 13
1.2 Необходимые характеристики и эксплутационные свойства автомобиля аналога 13
2 Назначение, виды подвесок автомобилей 14
2.1 Конструкции независимых подвесок автомобилей 15
2.1.1 Подвеска McPberson 15
2.1.2 Подвеска на двойных поперечных рычагах 16
2.1.3 Многорычажная подвеска 17
2.1.4 Торсионная подвеска 18
2.1.5 Гидропневматическая подвеска 20
2.1.6 Подвеска Де Дион 21
2.2 Конструкции зависимых подвесок автомобилей 22
2.2.1 Зависимая подвеска 22
3 Анализ и оценка патентов различных конструкций подвесок
Автомобилей 22
4 Проектирование и расчёт торсионной подвески 34
4.1 Определение размеров торсиона 34
4.2 Определение жёсткости торсионной подвески 36
4.3 Расчёт амортизаторов 41
4.4 Характеристика амортизатора и определение его
геометрических параметров 42
4.5 Расчёт амортизатора на прочность 46
4.6 Расчёт АЧХ для автомобиля с торсионной подвеской 46
5 Технология производства ступицы 50
5.1 Назначение детали 50
5.1.1 Определение типа призводства 51
5.1.2 Определение количества деталей в партии 51
5.1.3 Выбор метода получения заготовки 51
5.2 Технологичность конструкции изделия 52
5.2.1 Разработка технологичного маршрута обработки 53
5.2.2 Выбор оборудования 53
5.2.3 Технологический маршрут механической обработки ступицы 54
5.3 Расчёт и определение промежуточных припусков 54
5.3.1 Расчет припусков по переходам 55
5.4 Расчет режимов резания 60
5.4.1 Расчет режимов резания на токарную операцию 60
5.4.2 Расчет режимов резания на шлифовальную операцию 63
5.4.3 Расчет режимов резания сверлильной операции 64
6 Безопасность транспортной техники 67
6.1 Активная безопасность движения автомобиля 67
6.2 Общие организационные мероприятия по безопасности труда 69
6.3 Мероприятия по охране окружающей среды 71
7 Экономическая часть 72
7.1 Характеристика предприятия 72
7.2 Затраты на...
2 Назначения, виды подвесок автомобилей
Подвеской автомобиля называется совокупность деталей, обеспечивающих упругую связь между кузовом (рамой) и колесами автомобиля, уменьшение динамических нагрузок на кузов и колёса, и затухание их колебаний, а также регулировать положение кузова автомобиля во время движения. Подвеска, являясь промежуточным звеном между кузовом автомобиля и дорогой, должна быть лёгкой и наряду с высокой комфортностью, обеспечивать максимальную безопасность движения и плавность хода. Для этого необходимы точная кинематика колёс, высокая информативность рулевого управления, а также звукоизоляция кузова от жесткого качения шин. Кроме того, надо учитывать, что подвеска передаёт на кузов силы, возникающие при контакте колеса с дорогой, поэтому она должна быть прочной и надежной. Применяемые шарниры должны легко поворачиваться и обеспечивать шумоизоляцию кузова. Упругие элементы (пружина и амортизатор) должны быть простыми и компактными, и допускать достаточный ход подвески.
Подвески бывают зависимыми и независимыми. В первом случае левое и правое колеса одной оси связаны между собой жесткой балкой: при наезде одного колеса на неровность дороги, второе наклоняется на тот же угол. Во втором колеса подвешены независимо: при наезде на неровность дороги, одно из колес меняет свое положение, а второе - нет, что повышает управляемость, устойчивость и плавность хода автомобиля.
Пружины подвески служат для смягчения ударов и колебаний, передаваемых от дороги к кузову, а гидравлические амортизаторы необходимы для гашения колебаний кузова за счет сопротивления, возникающего при перетекании жидкости через калиброванные отверстия из одной полости амортизатора в другую. Также могут применяться газовые амортизаторы, в которых сопротивление возникает при сжатии газа.
Стабилизаторы поперечной устойчивости предназначены для повышения управляемости и уменьшения крена автомобиля на поворотах. При выполнении поворота кузов и колеса...

Автомобильная промышленность – одна из ведущих отраслей машиностроения. Важным фактором являются пассажирские перевозки. Перед промышленностью в настоящее время стоят задачи, связанные с увеличением выпуска автобусов предназначенных для разных отраслей промышленности, и сферы деятельности человека. Для всего этого необходимо производство экономичных автомобилей с дизельными двигателями, позволяющих значительно сократить расход топлива, а следовательно и затраты на него. В настоящее время проводятся значительные работы по увеличению выпуска и повышению надежности автомобилей, работающих на сжатом и сжиженном газах. Возрастает производство специализированных автомобилей и прицепов для перевозки различных грузов. Предусматривается уменьшить на 15 – 20% удельную металлоемкость, увеличить ресурс, снизить трудоемкость технического обслуживания автомобилей, повысить все виды безопасности.
Важным фактором повышения производительности является высокий ресурс автомобилей в дорожных условиях, типичных для сельского хозяйства. Развитие автомобилестроительной отрасли базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на создание новых видов автомобильной техники, отвечающих перспективным требованиям по безопасности, экологии и надежности.
В связи с мировым кризисом первоочередной задачей является создание экономичных автомобилей.
Высоких показателей топливной экономичности можно достичь в результате дальнейшего уменьшения массы автомобиля, установки дизелей, улучшение аэродинамических показателей, совершенствование конструкций трансмиссий и других узлов, а также расширения применения электронных устройств, позволяющих поддерживать оптимальные условия движения. Масса автомобиля может быть уменьшена при широком использовании легких сплавов, пластмасс, высокопрочных сталей, а также при рациональном конструировании сборочных единиц и деталей с помощью ПК.
Автомобильная промышленность постоянно совершенствует конструкцию выпускаемых автомобилей с целью снижения расхода топлива, уменьшения загрязнения окружающей среды, повышения безопасности дорожного движения.
По сравнению с существующими новые модели и модификации автомобилей усложняются, в их системах появляются современные приборы и устройства. Однако эффективное использование автомобилей зависит не только от совершенства конструкции. Во многом оно определяется качеством технического обслуживания при эксплуатации. Кроме того, удовлетворение возрастающих потребностей в автомобильных перевозках не может быть обеспечено только за счет выпуска новых автомобилей. Одним из главных резервов увеличения автомобильного парка является ремонт автомобилей. Таким образом, вопросы устройства, технического обслуживания и ремонта автомобилей тесно взаимосвязаны.
При выполнении дипломной работы оценивалась взаимосвязь и взаимозависимость совместного влияния конструктивных параметров автомобиля и условий движения на эксплуатационные свойства. При анализе свойств автомобиля выполняются необходимые расчеты на основании конкретных технических данных. При выполнении расчета подвески автомобиля поставленная цель была достигнута. После расчетов можно оценить, как этот автомобиль проходит тем или иным дорожным сопротивлениям. В какой мере распределяются моменты и силы во всех частях конструкции подвески, и как эффективно работает двигатель.
Можно сказать, что конструируемый автомобиль вполне соответствует требованием, предъявляемым к современным автомобилям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу