*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

менеджмент человеческих ресурсов на предприятии (На примере ИП Проценко "детский магазин)

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ 7
1.1 Понятие и значение менеджмента человеческих ресурсов на предприятии 7
1.2 Основные направления менеджмента человеческих ресурсов 12
1.3 Методы управления человеческими ресурсами организации 21
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В МАГАЗИНЕ «ДЕТСКИЙ» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика магазина «Детский» 30
2.2 Анализ системы управления персоналом в магазине «Детский» 35
2.3 Оценка эффективности управления человеческими ресурсами магазина «Детский» 41
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МАГАЗИНА «ДЕТСКИЙ» 48
3.1 Рекомендации по повышению эффективности менеджмента человеческих ресурсов магазина «Детский» 48
3.2 Разработка программы мероприятий по внедрению предложенных решений 51
3.3 Прогноз экономической эффективности предложенных решений 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 67
Человеческий ресурс (или персонал) предприятия рассматривается сегодня в качестве одного из главных ресурсов, обеспечивающих успешное функционирование и развитие, факторов ее роста и эффективности, средств достижения деловых целей организации. В то же время люди представляют собой достояние предприятий, один из наиболее важных ресурсов, применяемый в конкурентной борьбе, который необходимо определенным образом мотивировать, размещать, развивать, от эффективности функционирования которого будет зависеть эффективность работы всего предприятия.
В настоящее время для эффективной работы организации необходимы инициативные и ответственные сотрудники, с высоким уровнем организации, которые стремятся к личностной трудовой самореализации. Ориентация сотрудников на достижение поставленных организацией целей в принципе представляет собой главную задачу в управлении персоналом. Актуальность настоящей работы объясняется высоким значением эффективного управления человеческим ресурсом для предприятий в условиях рыночной экономики.

Рациональное применение и развитие кадрового потенциала обладает большим значением для развития экономики страны в целом и каждой из отраслей, поскольку позитивно влияет на повышение производительности труда, способствует развитию инноваций и технического прогресса.
Фактор устойчивости функционирования организации, подвергающейся структурным, техническим и технологическим преобразованиям напрямую зависит от фактора соответствия профессионально-квалификационных характеристик трудового потенциала скорости этих преобразований и их содержанию. А важнейшим фактором, воздействующим на уровень развития указанных характеристик, является профобучение, которое во многом обусловлено существующей в организации системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Таким образом, актуальность темы работы обусловлена тем, что условия рыночной экономики требуют от предприятий учитывать законы и требования рынка, получать навыки нового типа...
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

1.1 Понятие и значение менеджмента человеческих ресурсов на предприятии

Фактор устойчивости функционирования организации бизнеса, регулярно испытывающей влияние факторов внешней среды и усиливающейся конкуренции, напрямую зависит от фактора соответствия профессионально-квалификационных характеристик трудового потенциала работников компании. Таким образом, человеческий ресурс – это главный ресурс любой организации.
Совокупность всех человеческих ресурсов организации принято называть персоналом, кадрами. Как правило, понятие «человеческие ресурсы» применяется по отношению к потенциальным возможностям состава сотрудников организации либо, говоря иными словами, подразумевается производственный потенциал сотрудников. Понятия «кадры», «персонал» применяются по отношению к фактическому составу, при этом понятию «персонал» отдают предпочтение, так как понятием «кадры» учитывается только способность индивидуума к труду и не учитываются в достаточной степени личностные качества сотрудника.
Особенность человеческого ресурса в отличие от всех прочих заключается в том, что люди обладают интеллектом, а значит, их реакция на управление является эмоционально-осмысленной, а не механической; обладание интеллектом дает людям возможность постоянно развиваться и совершенствоваться, что представляет собой наиболее важный и долговременный источник повышения эффективности любого социума и отдельного предприятия; люди делают выбор определенного вида деятельности (непроизводственной или производственной, физической или умственной) осознанно, выставляя перед собой конкретные цели.
В термине «человеческие ресурсы» отражается основное богатство любого социума (отдельно взятого предприятия в том числе), чье процветание возможно, если созданы условия для развития, воспроизводства, применения данного ресурса, учитывая интересы каждого индивидуума (сотрудника).
Термин «человеческие ресурсы» более...

По результатам проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы. Главный ресурс любой организации - это человеческий ресурс. Основной целью управления человеческими ресурсами является обеспечение качественного и рационального формирования, освоения и развития человеческих ресурсов с целью достижения экономической эффективности предприятия и удовлетворения личных нужд сотрудников.
Человеческий фактор имеет огромное значение в деятельности компаний, ввиду чего руководителям следует разрабатывать и реализовывать эффективную кадровую политику, где определяющей станет способность оптимального управления. Благодаря грамотно построенной системе управления кадровой политикой, удается достигать стратегических целей организации.
Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создание стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
Система мотивации персонала может быть основана на самых разнообразных методах, выбор которых зависит от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей систему управления и особенностей деятельности самого предприятия. Классификация методом мотивации зависит от ориентации на воздействие на те или иные потребности может быть осуществена на организационно распорядительные (организационно-
Административные), экономические и соц.-психол. ТаК ЖЕ методы стимулирования можно сгруппирвать в след.4 вида: экономические, управление по целям, обобогащение труда, система участия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу