*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.1. Психолого-педагогические аспекты развития познавательных процессов в дошкольном возрасте 8
1.2. Характеристика возрастных возможностей детей старшего дошкольного возраста 20
1.3. Дидактическая игра как средство развития познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста 29
Выводы по главе 1 45
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 47
2.1. Диагностика познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста 47
2.2. Апробация комплекса дидактических игр, направленных на развитие познавательных процессов дошкольника 61
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 70
Выводы по главе 2 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 92
ПРИЛОЖЕНИЕ 100



Важнейшую роль в познании действительности и регуляции деятельности, в формировании знаний, навыков играют познавательные процессы: ощущения, восприятие, представления, внимание, память, мышление, воображение, речь.
Актуальность выбранной темы объясняется значимостью познавательных процессов в жизни каждого из нас. Познание окружающего мира было бы невозможно без способности человека запечатлевать и сохранять узнанное в процессе восприятия и мышления в течение длительного времени в своей памяти. Все познавательные процессы являются важнейшими компонентами деятельности человека. Для общения, труда, игры, учебы необходимо воспринимать окружающее, что-то представлять, что-то запоминать, обдумывать, высказывать. Но познавательные процессы не только участвуют в человеческой деятельности, а и сами представляют собой постоянно развивающиеся особые виды деятельности.
Обращение к старшему дошкольному возрасту обусловлено важностью данного возрастного периода в жизни человека. У старших дошкольников происходит интенсивное развитие всех познавательных процессов, закладывается фундамент физического, умственного, психического и нравственного развития. Познавательные процессы к старшему дошкольному возрасту постепенно переходят от предметного наглядно-действенного характера к обусловленности наглядно-образным мышлением и уже формирующимся словесно-логическим. Дети с хорошо развитыми познавательными процессами имеют высокий уровень сформированности мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения, выделения существенного. У этих детей хорошо развито воображение, память (словесно-логическая, двигательная), они могут запоминать, сохранять и воспроизводить параметры движения (направления, расстояния). Дети могут проявлять творчество в своей работе.

Проблема познавательных процессов – одна из наиболее важных и значимых в дошкольной педагогике, поскольку, являясь...


Для выявления условий развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры был проведен анализ научной литературы по теме. Было установлено, что исследователи видят в развитии познавательных процессов важнейший фактор формирования личности дошкольника.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о познавательных процессах в старшем дошкольном возрасте и влиянии на них дидактических игр. Установлено, что изучение этого актуального вопроса в настоящее время требует дальнейших научных изысканий. Представленный в работе теоретический материал об особенностях развития познавательных процессов в старшем дошкольном возрасте и о формировании восприятия, воображения, представлений, ощущений, внимания, памяти и мышления под влиянием дидактических игр может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы.
Для того чтобы оказывать полноценную помощь по формированию познавательных процессов дошкольников, важно правильно определить уровень сформированности этих умений, т. е. выполнить адекватную диагностику их развития. В организации такой диагностики может помочь предложенная в работе программа исследования познавательных процессов, включающая в себя пять методик:
– «Пары слов» А. В. Ануфриева и С. Н. Костроминой;
– «Домик» Н.И. Гуткиной;
– «Как спасти зайку» В. Синельникова и В. Кудрявцева.
– «Нелепицы» Е. В. Колесниковой;
– «Последовательность событий А.Н. Бернштейна.
Для оценивания была использована балльная и уровневая система, удобная для применения в психологической практике.
В работе описано проведенное по разработанной методике исследование особенностей развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры. Результаты каждой из примененных методик могут быть использованы как в комплексе, так и по отдельности для анализа различных составляющих в процессе формирования познавательных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу