*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программы циклической структуры. Массивы данных.

курсовые работы, Программирование и информатика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Программирование в среде Pascal 5
1.2 Основные сведения о Pascal ABC 6
1.3. Структура программы и комментарии 10
1.4 Оператор присваивания 11
1.5 Ввод-вывод в Pascal ABC 12
2. Циклы и массивы в языке программирования Pascal 14
2.1 Циклы 14
2.2 Структурированный тип данных: массивы 23
3. Практическая часть 31
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Задачи с циклами и массивами являются фундаментальными в программировании. В практике программирования циклы и массивы в той или иной мере присутствуют во всех приложениях, в частности, при обработке больших объемов данных применение массивов и циклов определяет эффективность, а иногда и работоспособность всей системы.
Разрабатывая алгоритм и программу некоторой задачи, программисту приходится сталкиваться с выполнением одних и тех же действий над последовательностью значений. Для реализации такого алгоритма программист использует циклические конструкции, которые являются важным инструментом в любой системе программирования высокого уровня. Циклические конструкции это один из важных компонентов программирования. Специалисты редко пишут программы, в которых блоки операторов используются только один раз. В большинстве случаев они выполняются многократно, с некоторыми вариациями, в результате выполнения которых получаются ценные результаты. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что исследование особенностей циклических конструкций в языках программирования высокого уровня остается актуальным.
Научная проблема данного исследования заключается в необходимости обобщения теоретических знаний о циклических конструкциях и массивах, их практического использования при разработке алгоритмов и программ.
Гипотеза исследования заключается в том, что проблема будет решена, если изучить и проанализировать материалы из различных источников и закрепить на практике составление программ с использованием циклов и массивов.
Вышеизложенное, определило выбор темы исследования "Программы циклической структуры. Массивы данных"
Цель работы– обобщить сведения о циклических структурах и массивах данных, основных алгоритмах работы с циклами и массивами, использующихся в программировании.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности программирования в среде Pascal ABC.
2. Исследовать циклические конструкции языка...
Целью курсовой работы являлось обобщение материала по теме "Программы циклической структуры и одномерные массивы.
В результате проведенного анализа теоретической и методической литературы сделаны выводы:
1. Система Pascal ABC базируется на языке высокого уровня Delphi Pascal и основной задачей ее является осуществление постепенного перехода от простых программ к объектно-ориентированным технологиям. Основная задача циклов - это многократное выполнение одних и тех же операторов, что существенно упрощает работу программиста в организации выполнения итерационных процессов.
2. Исследование циклических конструкций в языке высокого уровня Pascal ABC показало, что по принципам построения они разделяются на арифметические циклы или циклы со счетчиком, циклы с предусловием и циклы с постусловием. Объединяет эти конструкции единый подход к программированию повторяющихся блоков операторов, между ними существуют различия, связанные с синтаксисом описания команд и различием в типе переменной цикла. Так например, для оператора for параметр цикла- целое число. схожи между собой, а если и есть различия, то они связанные с синтаксисом.
3. В зависимости от постановки задачи, выбирается тот вид циклической конструкции, которая даст наилучший вариант решения программы. с помощью которых будет достигнут максимальный эффект программы.
4. Основное применение циклических конструкций- это работа с большими структурами данных – массивами. При работе с массивами циклические конструкции позволяют организовать процесс перебора элементов массива.
Программа немыслима без циклических конструкций, так как все программы основаны на повторении.
5. Массивы относятся к структурированным типам данных, с помощью которых можно решить широкий класс задач. Например, поиск, сортировка, сжатие массива, нахождение суммы, среднего значения и многое другое.
6. При работе с двумерными массивами используются вложенные циклы, которые позволяют организовать просмотр элементов массива по строкам и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу