*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие информации. Фазы обращения информации

рефераты, Информатика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие информации 4
2. Свойства и характеристики информации 6
3. Фазы обращения информации 9
Заключение 11
Список литературы 12
Деятельность всего человечества связана с обработкой и преобразованием Материи, Энергии и Информации. Ф. Е. Темников удачно заметил «Весь мир состоит из М Э И!»
То есть информация наряду с материей и энергией является первичным понятием нашего мира и в переводе с латинского означает «сообщение» («осведомление о чем-либо»).
Информация является предметом внимания ряда наук. Существует множество определений информации, и сегодня их насчитывается более ста. Единого же внимания, признанного во всех областях научных знаний, пока нет, и вряд ли оно необходимо. В наиболее общем виде информацию изучает философия. За тридцать с небольшим лет в этой области сложилось два направления, два подхода, две концепции. В первой информация рассматривается как неотъемлемая часть материального мира, как его атрибут, подобный массе, энергии и т.п.. Вторая трактует информацию исключительно как процесс.
Задачи накопления (хранения), обработки и передачи информации стояли перед человечеством на всех этапах его развития. Каждому этапу соответствовал определенный уровень развития средств информационного труда, прогресс развития которых всякий раз придавал человеческому обществу новое качество. Ранее были выделены основные этапы обращения с информацией, и они являются общими для всех наук при обработке информации с помощью ЭВМ.
Целью данной работы является проведение исследования понятия информации и фазы ее обращения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие информации,
2) изучить свойства и характеристики информации,
3) проанализировать основные фазы обращения информации.
Объектом исследования в работе выступает информация. Предметом исследования являются свойства, характеристики и фазы обращения информации.
Для написания работы использовались описательный методы, методы анализа и синтеза.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении определены цели, задачи, объект и предмет...
Информация – достаточно объемное понятие, которое можно определить по-разному. Если рассматривать информацию широко, то она будет иметь абстрактный смысл со множеством значений, а конкретику можно будет определить только в контексте.
В более узком смысле информация – это сведения (данные, сообщения), представленные в разных формах, которые воспринимает человек или специальное устройство.
Есть и такое определение информации: это сведения и данные, которые осведомляют людей о состоянии и положении дел (ярчайший пример – СМИ: радио, печать, телевидение, кино, Интернет).
Также информацию можно определить как совокупность данных, которые хранятся на материальном носителе и распространяются в пространстве и времени.
Если подходить к понятию информации с чисто научной точки зрения, то произведения искусства не будут считаться чистой информацией. Также, в зависимости от конкретной области науки, можно дать различные определения информации. Например, в философии информацией считается познание, отражение и взаимодействие, в биологии информация связана с поведением живых организмов.
Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов Как и всякий объект, информация обладает свойствами. На свойства информации влияют как свойства данных, так и свойства методов, взаимодействующих с данными в ходе информационного процесса. По окончании свойства процесса свойства информации переносятся на свойства новых данных, то есть свойства методов могут переходить на свойства данных.
В процессе обращения информации можно выделить несколько фаз. 1 фаза ─ восприятие информации - выполняется автоматически или с участием человека и состоит из выделения нужного сигнала от объекта и преобразования его в форму, удобную для передачи к месту хранения или обработки. 2 фаза ─ передача информации - состоит в кодировании и переносе ее на расстояние или во времени посредством сигналов различной природы по различным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу