*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

И.В. Сталин вождь народов или тиран

рефераты, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Роль Сталина в истории России………………………………………………..4
2. Оценка Сталина как вождя и тирана………………………………………….7
Заключение…………………………………………………...…………………..13
Список литературы……………………………………………………………....14

Сталин – целая эпоха в жизни нашей страны. В современной истории, Иосиф Виссарионович Сталин самый противоречивый политик СССР. Вокруг него не умолкают споры, а оценки его деятельности диаметрально противоположны и вызывают нескончаемые споры. Для одних он герой, для других – преступник. О том, что эта персона оставила после себя глубочайший след в истории и серьезно повлияла на будущее миллионов людей, никто не сомневается. На протяжении этих лет заслуги и грехи Сталина сотни раз пересматривались. Неосталинисты всеми силами пытаются обелить образ вождя, тогда как ненавистники его режима находят или придумывают новые шокирующие подробности сталинской тирании.
В чем секрет личности советского вождя? Чтобы вспомнить грехи и заслуги вождя, сотрудниками абонемента филологической литературы подготовлена книжная выставка, на которой представлен широкий выбор сталинских биографий и эссе на любой политический вкус.
О Сталине написаны сочинения Эдварда Радзинского «Сталин: жизнь и смерть», 200 мифов о Сталине развенчивает Арсен Беникович Мартиросян в своей книге «Сталин: биография вождя», известный советский историк Рой Медведев показывает в своей книге «О Сталине и сталинизме» историю тяжелой «болезни» советского общества.
Внимание к личности Сталина проявляют и зарубежные историки, такие как Роберт Такер «Сталин», Ян Грей «Диктаторы». Также интерес вызывают и книжные издания: Б.В. Соколова «Сталин, Булгаков, Мейерхольд… Культура под сенью великого кормчего», В.А. Лескова «Сталин и заговор Тухачевского», «Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма», Ж.А. Медведева «Сталин и еврейская проблема»
Цель – рассмотреть роль Сталина как вождя и тирана
Фигура Сталина не дает многим покоя и в настоящее время, как относится к Сталину: кто-то считает его преступником, а кто-то великим правителем и среди первых и среди вторых есть своя правда при правлении Сталина наше государство после гражданской войны совершила действительно огромный скачок из аграрной державы в державу промышленную, при Сталине была выиграна Великая Война, а послевоенная разруха поднять страну из руин это ли не подвиг как народа так и руководителя, ну, а что были перегибы и ошибки
Сталин - фигура неоднозначная. Он не был ни гениальным, ни мудрым правителем. Потому, что в условиях культа личности, все достижения страны приписывались только ему одному. А промахи списывали на происки врагов народа или другие причины. Хотя и не подлежит сомнению, что при его руководстве были достигнуты многие грандиозные трудовые и боевые победы. А значит его вклад в эти свершения действительно был. Но достигнуты все они были путём кровавого террора и за счет нещадной эксплуатации народа.
В годы правления Сталина СССР стал могучей Державой, которую в мире уважали и боялись. Но, самое главное, СССР под руководством Сталина стал маяком, примером для людей труда всего мира.
В годы Великой Отечественной Войны он являлся председателем Государственного комитета обороны (ГКО), Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР, одним из лидеров антигитлеровской коалиции.
Сталин ушел из жизни 50 лет тому назад, а мы все еще спорим, кто он - злой демон или добрый гений. О нынешних наших правителях через полвека едва ли кто вспомнит, а если и вспомнит, то двух мнений о них иметь не будет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу