*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция, её сущность и механизмы

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции
2. Инфляция спроса и предложения: их взаимосвязь и взаимодействие
3. Особенности инфляционных процессов в России на современном этапе
Заключение
Список литературы
Сбалансированный, равновесный экономический рост является, по сути, моделью идеального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны с рыночной экономикой в той или иной мере сталкиваются проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.
Современная экономика характеризуется глобализацией и ростом мировой конкуренции. Все экономические процессы так или иначе влияют на мировую экономику в целом, и на экономики отдельных стран. На фоне этого актуальным стал вопрос о поддержании стабильности национальных экономик для стабильности мировой системы хозяйствования в целом. В этой связи следует сказать о значимом показателе экономики – об инфляции.
Предмет исследования – инфляционные процессы в России и их причины. Объект исследования – инфляция как экономическое явление
Цель исследования – анализ причин и последствий инфляции в России за последние годы.
Задачи следования:
рассмотреть сущность, причины, формы проявления и виды инфляции,
изучить инфляцию спроса и предложения,
их взаимосвязь и взаимодействие, проанализировать особенности инфляционных процессов в России на современном этапе.
По данным Росстата, официальный уровень инфляции на конец октября 2015 года составил 0,74%, при этом ее уровень относительно начала года поднялся до 11,21%. Данные показатели несколько отличаются от значений прошлого года – 0,82% и 11,36% соответственно.
Из официального прогноза, данного Минэкономразвитием, следует, что по итогам года показатель инфляции составит 12,0%-12,4%. Прогноз Центробанка чуть менее оптимистичен – согласно ему рост цен может достигнуть уровня в 14%. В октябре 2015 года Росстатом зафиксирован рост цен на 1% и более, в зависимости от вида продукции или услуги, предлагаемой на рынке. Так, в большинстве своем подорожали кондитерские изделия, рыбные продукты – филе, икра, консервы, сыры, а также сезонные овощи – огурцы и помидоры. Кроме того, был отмечен рост цен на бытовую технику, верхнюю одежду и образовательные услуги.
Несмотря на увеличение показателя инфляции, некоторые категории товаров в октябре все же подешевели – было отмечено снижение цен на ряд овощей и фруктов – морковь, картофель, капусту, виноград и мандарины, а также в среднем уменьшены ставки по кредитам. Итак, информация по размеру инфляции, приведенная Росстатом в октябре, свидетельствует о том, что рост цен за месяц составил 0,74%. Это значит, что покупательская способность граждан упала, т.е. на одну и ту же сумму денег потребитель сможет купить меньшее количество товаров, чем месяц назад. Несмотря на то, что инфляция – это естественное экономическое явление, темпы ее роста в 2014-2015 году являются весьма высокими, что свидетельствует об ослаблении рубля и ухудшении финансовой ситуации в стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу