*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность на предприятиях.

рефераты, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и виды внешнеэкономической деятельности 5
2. Содержание экспортно-импортных операций 13
3. Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
1. Сущность и виды внешнеэкономической деятельности
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) являет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с заграничными государствами.[10]
Роль и смысл внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий в процессе интеграции Российской Федерации в мировую экономику усиливаются. В нынешних условиях ВЭД надлежит анализировать как стратегическое направление и, в то же время, как источник снабжения результативного развития предприятия.
1. Понятие ВЭД предприятия в первый раз возникло в СССР в конце 80-х годов ХХ столетия в связи с надобностью модификации системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реорганизаций. Сущность их состояла к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) к ВЭД на уровне предприятий. В данный период была формально аннулирована государственная монополия на внешнюю торговлю, предприятия и хозяйственные организации приобрели право на реализацию внешнеторговых операций, а также появилось немалое количество общих предприятий. Но главным поворотным этапом либерализации ВЭД стал Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности” .
По данному документу право исполнения внешнеэкономических операций приобрели все субъекты хозяйственной деятельности вне зависимости форм собственности.
Позитивной стороной процесса либерализации ВЭД есть то, что предприятие приобретает добавочные возможности для саморазвития:
– расширение рынков сбыта продукции;
– разделение вероятных рисков;
– понижение себестоимости продукции за счет эффекта масштаба;
– увеличение продуктивности личных ресурсов за счет доступа к прогрессивный технике и технологиям;
– увеличение качества товаров;
– заимствование полезных деловых приемов и формирование корпоративной культуры.
Участие в ВЭД дает предприятию...
Рубеж XXI века ознаменовался увеличением процессов глобализации интеграции, как для мирового сообщества, так и нашего государства, что содействовало расширению границ мирового рынка товаров и услуг активному передвижению факторов производства, прежде всего капитала, технологий и рабочих ресурсов. Быстрое взаимодействие стран в наибольшей степени отыскало отображение в развитии внешнеторговых отношений.
На результативность внешнеторговой политики проявляют воздействие экономические процессы, проходящие в системе мирового хозяйства и внутри национальной экономики, среди которых надлежит подметить: степень открытости экономики; экономическая взаимозависимость стран (интеграция); конкурентоспособность товаров и услуг; интернационализация производства (ТНК, МНК); общественно-экономические и военно-политические процессы, случающиеся в системе мирового хозяйства и др.[3].
Актуальность - в условиях глобализации общественно-экономических процессов, главным направлением удачного развития всякой национальной экономики есть результативная внешнеэкономическая политика, предполагающая активизацию внешнеторговой деятельности.
Внешнеторговая политика Российской Федерации устремлена на всестороннее экономическое развитие государства и энергичное взаимодействие с иноземными странами в области внешнеторговой деятельнос¬ти – реализация внешнеторговых сделок, международного обмена разного рода товарами и услугами, технологиями, информацией и др.
Проблема исследования - вопросам касающимся внешнеторговой политики, регулирования внешнеэкономической деятельности, отводится особенная роль в экономике страны, от того насколько грамотно и результативно она реализуется, с учетом нынешних тенденций развития международной торговли, зависит и интеграция государства в систему мирового хозяйства.
Итак, цель исследования заключается в изучении сущности внешнеэкономической деятельности на предприятии и организация экспортных и импортных операций .
Объект исследования –...
ВЭД являет собой совокупность международных коммерческих операций, устремленных на организацию проведения и регулирования процесса обмена товарами, услугами, результатами созидательной деятельности[8]. Управление ВЕД государства и урегулирование внешней торговли и финансовых потоков на международном уровне обретают все большее значение в процессе интернационализации хозяйственной жизни и возрастании экономической взаимозависимости государств.
Непременными сопровождающими условиями внешнеэкономической деятельности есть выполнение установленных операций по снабжению продвижения товара от продавца к покупателю по своевременному предоставлению разнообразного рода внешнеторговых услуг — транспортных, страховых, экспедиторских, банковских по осуществлению платежно-расчетных операций, а также наличие коммерческой и валютно-финансовой информации о конъюнктуре внешних товарных и денежных рынков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу