*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и формы государственного регулирования рыночной экономики.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль государства в рыночной экономике 6
1.1. Объекты государственного регулирования экономики 6
1.2. Причины вмешательства государства в экономику 14
1.3. Цели государственного регулирования 16
2. Зарубежная практика государственного регулирования экономики 21
2.1. Государственное регулирование рыночной экономики Франции 21
2.2. Роль государства в экономике США 28
3. Особенности государственного регулирования экономики России 31
3.1 Проблемы государственного регулирования экономики России 31
Проблемы рыночной системы в российском сегменте 34
3.2 Перспективы развития ГРЭ России на современном этапе 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
1.1. Объекты государственного регулирования экономики

Государственное регулирование развития экономических процессов - это воздействия государственных властей, которые направлены на деятельность субъектов хозяйствования и конъюнктуру рынка, главной целью которых является обеспечение оптимальных условий для функционирования рыночного механизма.
Результатом появления негативных сторон рыночной экономики является повышения роли государственных органов в ее развитии. Так как основной задачей государства в экономической сфере считают предотвращение и смягчение негативных последствий[11].
Полагаясь на все вышесказанное, можно выделить основные функции государства в сфере экономического регулирования:
• предоставление правовой базы для функционирования частного предпринимательства;
• защита конкуренции - государство дает некую поддержку для развития конкуренции, так как монопольная деятельность наносит немалый вред обществу;
• с помощью эффективного налогообложения и выдачи платежей (пенсий, пособий, компенсаций) государство осуществляет перераспределение полученных доходов;
• осуществляет финансовую поддержку в сфере фундаментальной науки и охраны окружающей среды;
• проводит мониторинг уровня занятости, цен и динамики развития экономических процессов;
• осуществление финансовой поддержки в сфере непосредственного производства товаров и услуг общественного характера.
Существует два основных направления государственного влияния на экономику страны:
• с помощью государственного сектора;
• воздействие на деятельность частного предпринимательства с использованием различных экономических инструментов.
Учитывая условия рыночного хозяйствования, государственное регулирование экономики представлено как система определенных мер, имеющих законодательный, исполнительный и контролирующий характер, который осуществляется компетентными государственными органами и общественными организациями. Целью таких учреждений является стабилизация и приспособление...
Актуальность исследования - рыночная система экономики – это одна из экономических систем, которая функционирует в соответствии с принципами предпринимательства. При чем предпринимательство должно осуществляться в свободной форме на демократических началах.
Существуют разные современные системы рыночной экономики и несколько определений рыночной экономики. Наиболее распространенные из них гласят о том, что рыночная экономика, это так же:
1) Экономика, основанная на добровольных договорных принципах между субъектами хозяйствования, которая действует в пределах правового поля и регламентируется государственной политикой.
2) Система социально – экономических отношений, фундаментом развития которой является частная собственность и финансово – товарный оборот[2].
3) Система рыночной саморегуляции, в пределах которой государственная политика строго регламентирует особенности жизнедеятельности субъектов рыночных отношений, что выражается в системе налогообложений, социальных выплат и т. д. в данном виде экономики алгоритм распределения финансовых потоков избирается самими субъектами рыночных отношений, то есть юридическими лицами (фирмами, акционерными обществами, холдингами, отдельными юридическими лицами).
Если рассматривать данный термин с точки зрения историзма, то в истории правовых отношений в сфере бизнеса под понятием рыночной экономики подразумевалась экономическая система, созданная для регулирования и управления рядом стихийных рыночных явлений, а так же юридической правовой сфере.
Принято, что понятие рынка рассматривается как механизм, основанный на добровольной договоренности субъектов хозяйствования, способный удовлетворять их коммерческие интересы. Такого определения придерживается ряд ведущих экономистов.
Необходимо иметь в виду, что сам мо себе рынок предполагает тесные взаимосвязи между предлагаемой продукцией и потребительскими запросами и является конкурентной категорией. Система рыночных отношений сложилась исторически, развитие её этапов...
Необходимость стимулирования экономического роста как основы общественного прогресса - еще одна возможная причина государственного регулирования экономики. Рыночная система, как показывает история, достаточно часто дает сбои в этом вопросе. Политика экономического роста, осуществляемая правительствами, включает в себя, в частности, содействие структурной перестройке экономики, научно-техническому прогрессу, реализации инвестиционных государственных программ, антициклическое регулирование. Она требует грамотной денежно-кредитной и фискальной политики, но весьма часто сопряжена с неблагоприятными последствиями, такими как инфляция, структурная безработица, дефицит платежного баланса, особенно в краткосрочном периоде.
Конкретные цели регулирования для той или иной страны в тот или иной период времени определяются уже исходя из анализа существующего положения в экономике и с учетом ряда неэкономических факторов, прежде всего политического характера. Но это не может отменить необходимость вмешательства в экономическую систему со стороны государства. В результате такого взаимодействия рынка и государства и формируется смешанная экономика. В этой экономике принцип распределения полномочий между двумя механизмами регулирования может быть обозначен достаточно просто: рынок - насколько возможно, государство - насколько необходимо, но сама степень такой необходимости трактуется весьма различно[9].
На сегодняшний момент довольно сильно экономика России зависит от государственной политики. За последние 13 лет, с 2002 по 2015 год, государство РФ инвестирует огромные средства во все отрасли страны, особо это видно на фоне судостроения, авиастроения и машиностроения.

Именно благодаря умелым действиям правительства на сегодняшний момент Россия получает свой доход не из экспорта полезных ископаемых, а из экспорта собственной продукции. Доля государства в экономике велика и составляет около 18% от всех работающих граждан страны. Это позволяет мягко регулировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу