*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт отводов в арбитражно-процессуальном праве

контрольные работы, Право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ИНСТИТУТ ОТВОДОВ В АРБИТРАЖНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ 5
1. Отвод как правовой институт 5
2. Отвод в арбитражном процессе 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
Актуальность темы. Развитие правовой и судебной реформ в Российской Федерации привело к возникновению новой самостоятельной ветви судебной власти - арбитражных судов. С 1 октября 1991 г. - с момента принятия Закона РСФСР «Об арбитражном суде» - начался процесс замены существующего государственного и ведомственного арбитража новыми органами, наделенными судебной властью.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 июня 1995 года, имел целью завершить превращение бывших государственных арбитражей в полноценные органы правосудия — арбитражные суды.
Создание арбитражных судов потребовало формирования новой отрасли права, таким образом, появилась отрасль арбитражного процессуального права, имеющая своим предметом качественно однородную группу общественных отношений, которыми «определяется порядок рассмотрения, разрешения и пересмотра экономических споров, иных подведомственных арбитражным судам дел, принятия мер по обеспечению иска и исполнению решения».
Совершенствование арбитражного процессуального законодательства должно проводиться с учетом прошлого опыта, опираться на правильную оценку имеющихся проблем, быть адаптировано к изменившимся условиям политической, экономической, общественной жизни. Нельзя не отметить, что арбитражно-процессуальный закон в современных условиях должен соответствовать также тем стандартам, которые приняты в Европейском сообществе.
Положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г. и Международного пакта «О гражданских и политических правах» закрепляют гарантии права каждого человека на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, при наличии спора о его правах и обязанностях.
Проблема объективности и беспристрастности участия судьи, эксперта, секретаря судебного заседания, переводчика, специалиста, прокурора при рассмотрении гражданских споров в судах общей юрисдикции на сегодняшний...
Таким образом, как межотраслевой институт отвод — совокупность норм, опреде¬ляющих процессуальный порядок отстранения субъектов от участия в уголовно-про¬цессуальном, гражданском, административном и ином правовом производстве при наличии предусмотренных оснований.
Институт отвода (самоотвода) — это относительно небольшая группа устойчивых норм отрасли гражданского процессуального права, регулирующая отношения субъектов гражданского процесса по поводу обеспечения объективного и беспристрастного участия судьи, прокурора, специалиста, секретаря судебного заседания, эксперта, переводчика в гражданском судопроизводстве.
Институт отвода (самоотвода) является межотраслевым пограничным институтом системы российского права, состоящим из норм процессуальных отраслей права и процессуальных положений (правил) материального права, регулирующим отношения по поводу обеспечения беспристрастного участия определенных субъектов этих отраслей права при производстве по делу путем недопущения и исключения из производства по делу участников, в объективности и беспристрастности которых имеются сомнения, в случаях и порядке, определенных конкретной отраслью процессуального права.
Однако на сегодняшний день институт отводов не выполняет возложенных на него функций в полном объеме и не нашел должного места в системе институтов отрасли гражданского процессуального права, что, на наш взгляд, является недостатком нормотворческой деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу