*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие ,предмет и метод административного права

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Административное право как наука 4
2. Административное право 10
2.1 Понятие и сущность административного права 10
2.2 Предмет административного права 12
2.3 Источники административного права 19
3. Методы административного права 22
Заключение 29
Список литературы 32
Административное право представляет собой одну из сложнейших и наиболее масштабных отраслей российского права. Это обусловлено специфическим предметом данной отрасли права, широтой и глубиной отношений, которые регулируются его нормами. Административное право, будучи неотъемлемой частью системы российского права, соотносится с ней как часть и целое и тесно связано с другими отраслями российского права, такими как конституционное, гражданское, трудовое, финансовое, уголовное и др.
Изучение административного права предполагает анализ и исследование ее сущности, специальных правовых норм, правотворчества и применения правовых норм, которые обеспечивают удовлетворение публичных интересов, регулируют деятельность субъектов, обладающих властными полномочиями, а также определяют взаимоотношения государственных органов и граждан.
Целью данной курсовой работы является изучение понятия административного права, его предмета и методов.
Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо решить ряд следующих задач:
1. Определить понятие административного права,
2. Изучить предмет административного права,
3. Исследовать методы административного права.
Объектом исследования является административное право, предметом – его предмет и методы.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения и списка используемой литературы.

Административное право можно трактовать в нескольких значениях:
- как отрасль российской пра¬вовой системы;
- как правовую (юридическую) науку;
- как учебную дисциплину.
Отрасли права отличаются друг от друга тем, какой вид общественных отношений они регулируют. Особенности этих общественных отношений и определяют предмет правового регулирования.
Административное право — это отрасль российской правовой системы, нормы которой регулируют общественные отношения, склады-вающиеся в процессе организации и деятельно¬сти системы исполнительной власти.
Предмет любой отрасли права - обществен¬ные отношения, которые регулируются ее норма¬ми. Административное право регулирует обще-ственные отношения, связанные с государствен¬но-управленческой деятельностью. Изначально латинский термин означает управ¬ление, руководство (чем-либо, кем-либо). В самом общем виде административное право можно опре¬делить как управленческое право.
Предметом административного права являет¬ся совокупность общественных отношений, скла¬дывающихся в процессе организации и деятельно¬сти органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную и распорядительную деятель¬ность. Другими словами, предмет административного права — это совокупность обществен¬ных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности системы исполни¬тельной власти.
При этом административное право включает две группы общественных отношений управлен¬ческого характера.
Первая группа—это отноше¬ния, связанные с реализацией функций исполни¬тельной власти, т.е. управленческой деятельно¬сти, осуществляемой органами исполнительной власти и исполнительными органами в рамках местного самоуправления.
Вторая группа обще¬ственных отношений связана с осуществлением внутриорганизационной деятельности админист¬раций предприятий, учреждений, иных организа¬ций, в том числе общественных объединений.
Од¬нако административное право не регулирует отно¬шения между гражданами, между гражданами и общественными объединениями, между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу