*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постнеклассическая наука и ее особенности

рефераты, КСЕ

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Периодизация науки естествознания 5
2.Постнеклассическая наука 13
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Наука в ее современном понимании является принципиально новым фактором в истории человечества. Как своеобразная форма познания - специфический тип духовного производства и социальный институт - наука возникла в Европе, в Новое время, в XVI-XVII вв., в эпоху становления капиталистического способа производства и дифференциации (разделения) единого ранее знания на философию и науку. Она (сначала в форме естествознания) начинает развиваться относительно самостоятельно.
В античный и средневековый периоды существовали лишь элементы, предпосылки, "кусочки" науки, но не сама наука. Причина такого положения, разумеется, коренится в тех реальных общественно-исторических, социокультурных факторах, которые еще не создали объективных условий для формирования собственно науки.
Именно в XVII в. произошло то, что дало основание говорить о научной революции — радикальной смене основных компонентов содержательной структуры науки, выдвижении новых принципов познания, категорий и методов.
Социальным стимулом развития науки стало растущее капиталистическое производство, которое требовало новых природных ресурсов и машин. Развитие нового - буржуазного - общества порождает большие изменения не только в экономике, политике и социальных отношениях, оно сильно меняет и сознание людей. Важнейшим фактором всех этих изменений оказывается наука, и, прежде всего, экспериментально-математическое естествознание, которое как раз в XVII в. переживает период своего становления. Постепенно складываются в самостоятельные отрасли знания - астрономия, механика, физика, химия и другие частные науки. Понятия "наука" и "естествознание" в этот период (и даже позднее) практически отождествлялись, так как формирование обществознания (социальных, гуманитарных наук) по своим темпам происходило несколько медленнее.
Отныне основной задачей познания стало не "опутывание противника аргументацией" (как у схоластов), а изучение - на основе реальных фактов - самой природы, объективной действительности.
Тем...
Философские представления о мире предусматривают достаточно конкретные представления об этой сфере, ее устройстве, развитии, возможностях и прогнозах, а также о недоступных для нее явлениях. Мыслители прошлого оставили довольно много ценных сведений, подсказок и предвидений. Все они весьма полезны в мире, где науке отводится ведущее место.
Наука являет собой особый тип человеческой деятельности. Она направлена на выработку обоснованных, системно организованных и объективных знаний об окружающем мире. В качестве основы деятельности выступает сбор, систематизация, критическая оценка и анализ, а также синтез новых сведений, фактов либо обобщений. Вся эта информация описывает наблюдаемые природные феномены или общественные явления. Вместе с этим понятие науки включает в себя и построение причинно-следственных связей и прогнозирование.
В качестве объекта исследования понимают поле приложения навыков и сил ученых. В рамках одного направления может быть несколько таких площадок. Они формируют связанное логически существо, а также цель изучения. Объектом может стать любой непознанный феномен, ранее неизвестный, либо его фрагмент, который предполагается изучить. Чтобы охарактеризовать понятие метода науки, стоит привести простой пример. Зачастую ученые применяют предварительное разделение чего-либо неисследованного на логически обоснованные сегменты явления. Такое деление выступает в качестве вполне самостоятельного научного метода. Целью работы данной сферы деятельности считается получение исчерпывающих и точных знаний обо всем, что окружает человека. Понятие предмета науки предусматривает использование теоретического абстрагирования. В результате него ученые выделяют те либо другие стороны и закономерности в развитии и функционировании исследуемого объекта.
Раскрывая понятие науки, необходимо сказать и об области ее применения. Она зависит от той темы, которая исследуется ученым. В связи с этим выделяют узкие направления. Например, существует понятие "социальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу