*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность как социальная проблема

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность понятия бедности в условиях современной социальной 4
политики: причины, измерение, формы 4
2. Бедность как социальная проблема ..7
3. Методы борьбы с бедностью…………………………………………………12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..17
Сегодня на современном этапе бедность является важнейшей социальной проблемой для российского народа.
Чаще всего бедность интерпретируют как материальную необеспеченность людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать общественно необходимое потребление для обеспечения жизнедеятельности, препятствуя нормальному развитию и существованию личности.
Экономические реформы, происходящие в нашей стране, санкции, установленные западноевропейскими государствами, и в конечном итоге рост доллара по отношению к курсу рубля в течение последних лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства, и оказались перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным. Приведены следующие цифры официальной статистики. На 1 января 2015 г. около 18 миллионов граждан проживает за границами бедности, но считают себя бедными больше 55 миллионов. В связи с вышеизложенным, актуальность выбранной темы реферата не вызывает сомнения.
Целью настоящего реферата является изучение проблемы бедности как социального явления.
Для достижения указанной цели для решения были поставлены следующие задачи:
– выявить сущность понятия бедности в условиях современной социальной политики;
– проанализировать фактор влияния явления бедности на социальную среду в целом;
– выявить причины и факторы бедности.
Человек в состоянии бедности не имеет «адекватного уровня жизни», подразумевающего адекватные жилищные условия и одежду, питательную еду и чистую питьевую воду, достаточный доход, работу и доступ к здравоохранению, образованию и социальным службам. Бедность может стать результатом определенных событий, как, например, война или стихийные бедствия, или быть присуща всему населению, но какова бы ни была причина, бедность является нарушением прав человека.
Термин «социальная эксклюзия» постепенно сложился в ходе исследований бедности при изучении таких процессов, как маргинализация, лишения и нищета (депривация). Связанная с ним смена акцентов, в анализе имеет отношение к новым формам социальной стратификации. Предыдущая, классовая стратификация, делившая людей на вертикальные слои, постепенно замещается горизонтальной дифференциацией на «инсайдеров» и «аутсайдеров».
Бедность – это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. В зависимости от того, какие потребности человек способен удовлетворить, выделяют три вида бедности, при этом исходят из трех основных концепций: абсолютной, относительной, субъективной. Абсолютная бедность – состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Относительная бедность – невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Субъективная бедность – базируется на оценках собственного положения самими людьми; чувствующие, что не имеют достаточно, чтобы жить, сами для себя определяющие уровень бедности.
Влияние безработицы на бедность самое большое, когда главы семей лишаются рабочего места, особенно если это единственный источник семейного дохода. Также бедность возникает из таких факторов как общий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу