*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития товароведения в России

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность товароведения 4
1.1 Товароведение как науки 4
1.2 Предмет, цели и задачи товароведения 6
2. Особенности возникновения и становления товароведения в России 10
2.1 Возникновение науки 10
2.2 Основные этапы развития товароведения в XVI-XIX веках 13
2.3 Развитие товароведения в ХХ-ХХI веках 21
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Как научная дисциплина, со своими законами, терминами, товароведение возникло в конце 19 века. Основоположниками его были профессора Я.Я. Никитинский и П.П. Петров; большой вклад в развитие товароведения внёс учёный советского времени, профессор Ф.В. Церевитинов и другие.
Необходимость в постановке товароведения на научную основу возникает в эпоху Великих географических открытий. Родиной современного товароведения является Италия, чьи средневековые города-республики принимают на себя функции основного торгового посредника между Европой и Востоком. Уже в 1549 году в Падуанском университете открывается кафедра товароведения растительных и животных фармацевтических материалов.
Товароведение в своем развитии опирается и взаимосвязано с такими науками, как экономика, физика, химия, биология, эстетика, маркетинг и др. При переходе к рыночным отношениям выявилась значимость товароведных знаний в коммерческой деятельности, усилился интерес практических торговых работников к товароведным знаниям, это и определяет актуальность темы работы.
Целью данной работы является проведение исследования истории развития товароведения в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность товароведения как науки,
2) проанализировать предмет, цели и задачи товароведения,
3) изучить основные этапы развития товароведения в XVI-XIX веках,
4) исследовать развитие товароведения в ХХ-ХХI веках.
Объектом исследования является товароведение. Предметом исследова-ния выступает история развития товароведения в России.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы. Информационной базой послужили работы отечественных и зарубежных авторов.
Товароведение – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик. Термин "товароведение" состоит их двух слов "товар" и "ведение". Последнее слово произошло от санскр. Veda ("веды"), что означает "знание", следовательно, в этом смысле товароведение – знания о товарах. Эти знания необходимы как технологам предприятий- изготовителей, товароведам, экспертам, коммерсантам, экономистам, бухгалтерам, менеджерам, так и покупателям. Последние получают знания о товаре с помощью средств информации (маркировки, рекламы, статей, книг и т.п.), поэтому очень важно, чтобы средства массовой информации в качестве основного источника использовали товароведные знания о товаре.
Предметом товароведения – являются потребительные стоимости това-ров. Только потребительная стоимость делает продукцию товаром, так как обладает способностью удовлетворять конкретные потребности человека. Если потребительная стоимость товара не отвечает реальным запросам потребителей, то он не будет востребован, а следовательно, не будет использован по назначению в обусловленной для него сфере применения.
Цель товароведения – изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.
Чем больше развивалось общество, а, следовательно, чем дальше рас-пространялись в нём экономические связи, тем более укрепляло свои позиции товароведение – как совокупность определённых знаний о товаре и его свойствах и качествах. Увеличение производства и его совершенствование, появление новых и новых продуктов, охватывание торговлей различных сфер жизни – всё это накладывало определенный отпечаток на возникновение учения о товарах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу