*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общетеоретическая характеристика формы государства.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и элементы формы государства 4
2. Форма государственного правления. 6
2.1 Понятие форм правления…………………………………………….…….6
2.2 Характеристика основных форм правления 9
3. Форма государственного устройства 19
4. Понятие и виды политического режима 21
4.1 Понятие политического режима 21
4.2 Виды политического режима 26
4.3 Политический режим как элемент формы государства 28
Заключение 31
Список литературы 35
В теории государства и права, как и в некоторых других общественных науках, рассматривается и анализируется проблема формы государства, то есть проблема формирования особой формы общественной жизни человека – государства.
Подход к этой проблеме различен на определенных этапах развития общества, теории государства и права как юридической науки.
Государство - способ организации общества, организация публичной политической власти, которая распространяется на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий.
Основные направления деятельности государства разделяются на внешние (межгосударственные отношения) и внутренние (деятельность в пределах данного общества), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.
Существуют различные точки зрения, разные подходы к определению понятия и содержания формы государства.
Государственные формы имеют свои особенности и характерные признаки в различных странах. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.
Актуальностью данной курсовой работы является то, что проблема изучения формы государства имеет огромное значение. Поскольку от того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.
Объект исследования - государство, предмет – его форма.
Целью курсовой работы является изучение одной из важнейших тем теории государства и права – формы государства, ее составных частей по отдельности и в целом, во всем многообразии...
Характеристика государства включает уяснение вопросов его понятия и сущности, а так же изучение формы государства.
В литературе не существует универсального, общего представления о форме государства. Учеными высказываются различные точки зрения. Традиционным, например, для юридической науки советского периода, было представление о форме государства как об институте, складывающемся из формы правления и формы государственного устройства. Данное явление рассматривалось как внешнее выражение социально-классового и национально-территориального содержания государства, которое определялось характером взаимоотношений между основными структурами системы государства - между высшими органами государственной власти, между этими органами и органами власти территориальных подразделений государства.
В современной отечественной теоретико-правовой науке устоялось мнение, в соответствии с которым форма государства складывается из формы правления, формы административно-территориального устройства и формы государственного (политического) режима. Данное представление наиболее распространено в современной теории государства и права, что, однако, не означает отсутствия иных позиций. Так, например, предлагается дополнить перечень элементов формы государства формой его социальной организации. При этом под формой социальной организации государства предлагается понимать характеристику государства с точки зрения структуры общества, данное государство образующего.
Итак, ставший уже традиционным в современной отечественной науке подход к форме государства, выражающийся в триединстве ее элементов опирается на философское учение о форме.
С точки зрения русского языка понятие «форма» многозначно: внешнее очертание, наружный вид; структуру чего-либо; вид, тип, устройство, структура, внешнее выражение чего-нибудь. Кроме того, теория государства и права опирается на философское учение о форме, согласно которому форма – это внешнее выражение, организация, строение, структура содержания.
Форму...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу