*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная инвестиционная политика в условиях кризиса (на примере ...конкретного субъекта РФ)

курсовые работы, Эконометрия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 5
1.1 Характеристика основных социальных и финансово-экономических показателей Приморского края 5
1.2 Анализ инвестиционного рейтинга региона 12
1.3 Анализ потенциала Приморского края 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 28
2.1 Структура органов управления инвестиционным развитием Приморского края 28
2.2 Методы поддержки инвестиционной деятельности Приморского края 34
2.3 Проблемы реализации инвестиционной политики региона 40
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
ПРИЛОЖЕНИЯ 55
Современное развитие экономики Приморского края происходит под воздействием неблагоприятных вызовов внешней среды. В этой ситуации необходимым условием регионального развития служит раз¬работка и применение эффективных инструментов государственной регулятивной политики. Одной из важнейших функций органов госу¬дарственной власти является формирование социально-экономической стратегии края как основы максимизации территориальных конкурен¬тных преимуществ регионального бизнеса и повышения качества жиз¬ни его населения.
Приморский край - стратегически важный субъект Российской Федерации, граничащий со странами Северо-Восточной Азии, стре¬мящийся стать новым центром социально-экономического развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
В связи с возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировой экономике увеличивается значимость Приморского края для России как зоны экономического контакта страны с этим регионом. Сейчас на территории Приморского края находятся генеральные консульства и почетные консулы многих азиатских государств. Основными торговыми партнерами Приморского края являются Китай, Республика Корея, Япония и США. Приморский край активно участвует в международных мероприятиях, проводимых в странах АТР, в международных объединениях общерегионального и субрегионального уровня в АТР и Северо-Восточной Азии, реализации приоритетных инвестиционных проектов.
Разработка и практическая реализация эффективных механизмов стратегического планирования и сбалансированного регулирования экономики Приморского края являются актуальной научной пробле¬мой, решение которой во многом зависит от отношений между влас¬тью, бизнесом и населением в условиях дифференциации экономичес¬ких интересов и потенциалов конкурентоспособности региона. Каче¬ство стратегии социально-экономического развития достигается бла¬годаря внедрению передовых технологий прогнозирования, анализа внутренней и внешней среды, формированию сценариев развития, раз¬работке эффективных...
Цель инвестиционного рынка Приморского края на данном этапе социально-экономического развития состоит в привлечении максимального объема как прямых, так и портфельных инвестиций частных инвесторов из
сопредельных государств. Для достижения этой цели необходимо всемерно использовать те новые механизмы, которые предлагает государственная политика в области развития Дальнего Востока.
Ключевыми задачами в рамках реализации данной цели являются:
- максимально точное определение отраслей и проектов, способных привлечь потребительский спрос;
- создание «инвестиционного конвейера», то есть механизма подготовки проектов к финансированию в унифицированном формате с предварительным урегулированием административных инфраструктурных и иных ограничений;
- удержание за российской стороной совместных проектов «политической инициативы», то есть развитие тех отраслей, которые выгодны стране и региону, а не тех которые интересуют инвесторов, но не способствуют долгосрочным целям развития (экологическим, социальным и другим);
- вовлечение иностранного капитала в портфельные инвестиции, которые будут обслуживать новые российские проекты посредством эмиссии облигаций и акций на российском и азиатских рынках.
Очевидно, что в ближайшие годы регион столкнется с выпадением значительных объемов бюджетного финансирования, которые не будут компенсироваться ростом собственных бюджетных доходов, так как налоговые льготы были выбраны в качестве ключевого элемента повышения инвестиционной привлекательности крупных проектов, реализуемых в рамках ТОСЭР и режима свободного порта.
Подводя итог можно заключить, что в долгосрочной перспективе Приморский край будет развиваться как регион с диверсифицированной экономикой преимущественно сервисного типа, ориентированной на удовлетворение спроса со стороны государств АТР и других регионов страны в транспортно-логистических услугах, рыбопродукции, продукции лесопромышленного комплекса и других товарах и услугах.
Включение региона в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу