*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение потребительского спроса и методы его прогнозирования

контрольные работы, Коммерция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Спрос, определение и общие понятия. Закон спроса 5
2. Неценовые детерминанты 18
3. Механизм установления рыночных цен 25
Заключение 29
Список используемой литературы 32
В ходе экономических преобразований в нашей стране сложилась рыночная экономика, следовательно, появилась необходимость изучения факторов, формирующих спрос на современном рынке.
В любой рыночной системе в качестве ориентирующей на конечные цели и движущей силы экономического развития выступает спрос конечных потребителей материальных благ и услуг. Поэтому вопросы изучения и прогнозирования спроса являются исходными и важнейшими инструментами организации маркетинговой деятельности в масштабах коммерческих фирм, а также регулирования рынка и товарного обращения в региональном и национальном масштабах.
Прогнозы потребительского спроса необходимы для разработки стратегий развития производственных и торговых предприятий, для выработки рациональной политики государственного регулирования товарного обращения.
Таким образом, изучение спроса играет огромную роль в развитии предприятия и поддержания его конкурентоспособности, причем на всех уровнях: и на микро, и на макро. Что особенно важно в условиях развития нашего рынка.
Большинство потребителей в нашей стране, приобретая интересующие их товары, даже не догадываются что, кроме желания и потребности заставляет их делать покупки. Они и не подозревают, что существует множество факторов, влияющих на их спрос, именно эти факторы в совокупности и определяют конечные представления потребителей о приобретаемых благах. Механизм рынка позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос.
Целью данной работы является изучение и прогнозирование покупательского спроса на рынке услуг. Эта тема очень актуальна в наше время. И очень важно научиться применять результаты исследований спроса на практике.
Задачи работы:
l. рассмотрение роли, значения и методики изучения покупательского спроса на современном этапе развития рынка;
2. исследование покупательского спроса на товары;
3. изучение прогнозирования покупательского поведения и спроса
Предметом исследования является покупательский спрос.
В качестве...
Спрос покупателей на ту или иную продукцию формируется благодаря их потребностям, то есть стремлению обеспечить себе лучшие условия жизни. Потребности очень индивидуальны. У каждого человека они свои и формируются под воздействием многих обстоятельств, определяющих условия жизнедеятельности:
- его самого (к примеру, потребность в тёплой одежде определяется вкусами человека, его закалённостью, климатом страны);
- его близкого окружения и семьи (скажем, сила проявления потребности в обучении детей будет зависеть от уровня развития общества и от того, на какой ступени социальной лестницы находится индивид);
- той религиозной, национальной, социальной и т. п. общности, в которую входит человек (так, потребность в обороне страны зависит от её международного положения).
Но важно понимать, что экономической науке интересны лишь те человеческие потребности, которые подкрепляются определёнными денежными возможностями, то есть ей интересен платёжеспособный спрос. Следовательно, спрос – это способность и желание покупателей приобретать имеющуюся на рынке продукцию (услуги). А величина спроса – это количество продукции, покупаемой потребителями по конкретной цене в течение определённого времени.
Так как на рынке есть не только покупатели, то целесообразным будет рассмотреть логику поведения продавцов, находящую своё отражение в закономерностях, характерных для предложения. Предложение – это способность и желание продавцов реализовать на рынке имеющий у них товар. Следовательно, величина предложения определяется количеством продукции, которую продавцы могут произвести и реализовать за определённый промежуток времени.
Здравые рассуждения и практика показывают, что объём продаваемого товара будет тем больше, чем выше на него цена. То есть между предложением и ценой есть прямая зависимость. И эта зависимость носит название "закон предложения".
Предложение адаптируется к изменению цены медленнее спроса. Главная причина – его связь с преобразованием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу