*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

влияние философии на современное общество

контрольные работы, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Философия в жизни человека
2.Влияние философии на мировоззрение человека
3.Роль философии в жизни общества
Заключение
Список литературы

Земля всегда являлась источником бытия и мудрости. Нам хорошо известно, что ранние люди трепетно относились к природе, обожествляя её. Но что теперь? Теперь она стала источником ресурсов, который безнаказанно используется во благо. Это связано с развитием промышленности, экономики, стремлением человека к лучшей жизни, что сопровождается использованием традиционных источников энергии. Проблема современной философии состоит в том, что она не успевает за прогрессом развития мира. Сегодня философы пришли к выводу, что человек должен менять самого себя, а после этого обязательно изменить и весь окружающий мир.
Философия - одна из древнейших наук, можно сказать, также прародительница многих современных наук. Корни ее уходят в древний Китай, Индию, Вавилон, Египет, Грецию, Рим. Скорее всего начало ее можно связать примерно с VII-VI в. в. до н. э. Люди пытались осознать окружающий мир и свое место в нем с помощью философии, в отличие от мифологических и религиозных взглядов стремились сделать это с позиций объективности, доказательности и систематичности.
Само слово «философия» в переводе с греческого означает, как считают многие авторы, «любомудрие», «любовь к мудрости», т. е. вдумчивое, разумное понимание человеком мира и себя в нем. И в этом есть резон. Впервые термин «философия» ввел древнегреческий философ Платон. Как полагает А. Г. Спиркин, более точный смысл данного термина, вкладываемый в него Платоном, - «любовь к истине», т. е. любовь, бескорыстное стремление к некоему великому и приличествующему лишь божеству объективному качеству разумно устроенного и гармоничного мира . И в этом тоже есть резон.
Современное значение термина «философия» многозначно. Насчитывают почти три десятка таких значений. Например, философствовать, значит отвлеченно размышлять о человеке, смысле бытия и т. п., размышлять об основах мира, его коренных, конечных причинах. Но это в обыденном сознании.
В философии как науке в течение всей ее истории (и в прошлом, и ныне) был всегда...
Отвечая на вопрос о том, каково место человека в мире, философия служит мировоззренческим фундаментом для психологии, поскольку то, как Вы будете подходить к решению тех или иных психологических проблем, напрямую связано с решением сугубо философского вопроса о том, что такое, в сущности, человек, в чём состоит его природа. Поэтому за любым крупным направлением психотерапии - экзистенциальной психотерапией, когнитивно-бихевиоральной терапией, психоанализом - прослеживается влияние тех или иных философской системы. Например, понятие "бессознательного", разработанное в психоанализе, происходит из философии Лейбница.
Наконец, философия - это попытка рационально обосновать те или иные системы ценностей. Обосновывая и популяризируя прогрессивные системы ценностей, философия способствует общественному прогрессу. Так, например, философия американских персоналистов (основанная, в свою очередь, на идеях Лейбница) в США стала фундаментом для формирования идей Мартина Лютера Кинга, а философия Толстого ощутимо повлияла на Махатму Ганди.
Это, конечно, далеко не всё, что можно было бы включить в ответ на вопрос о значении философии в обществе, но, полагаю, этого достаточно, чтобы сказать, что философия играет в жизни общества существенную роль и приносит вполне ощутимую пользу

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу