*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка состояния валютного рынка РФ и его перспектив

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Валютный рынок
1.1. Классификация и участники валютного рынка
1.2. Политика валютного курса и виды валютных операций
2. Анализ валютного рынка Российской Федерации
2.1. Исследование современной ситуации в валютно-финансовом секторе Российской Федерации
2.2. Реализация валютного регулирования в Российской Федерации
3. Пути развития валютного рынка Российской Федерации
3.1. Проблемы современного валютного рынка России
3.2. Перспективы развития валютного рынка Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Валютный рынок - это значительное финансовое пространство, на котором происходит купля - продажа валют и ценных бумаг в валюте в зависимости от существующего спроса и предложения. Основные понятия данного финансового рынка - понятия «валюта» и «валютный курс».
Валюта [от ит. valuta -цена, стоимость] - это денежная единица определенного государства (национальный денежный эквивалент) и денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).[61
Валютный курс – цена, по которой продается или приобретается валюта одной страны, выраженная в валюте другого государства. От эффективности сделок с валютой и разницы в валютном курсе зависит успешность операций коммерческих банков, что в итоге отражается на положительных или отрицательных изменениях в национальной экономике.
По оценкам экспертов, в связи с обострением внешнеэкономических отношений РФ с рядом стран главной особенностью нашего времени можно назвать «скорость развития экономических процессов, связанных с политикой давления на Россию» [1]. В этой ситуации возможно возникновение проблем с кредитованием и выплатами особенно у тех компаний, деятельность которых связана с валютными операциями.
Основной задачей экономистов является в настоящее время прогнозирование сценария развития внешнеэкономических отношений России с игроками международного валютного рынка и определение путей развития валютного рынка РФ.
Актуальность такого исследования в том, что по его результатам будет возможно сформулировать рекомендации по разработке эффективных мер защиты национальной валюты, что в итоге приведет к укреплению экономической системы РФ, стабилизации в условиях кризиса.
Цель настоящего изыскания – определить особенности развития валютного рынка РФ и изменения валютного курса рубля в контексте современных внешнеэкономических отношений РФ....
Меры дальнейшего развития валютного рынка должны быть связаны с усилением регулирования рыночного спроса и предложения. Речь не идет о государственном администрировании валютного обращения, как это было в СССР. Речь идет о построении валютной системы, в которой действие рыночных факторов регламентируется системой государственных мер, направленных на стимулирование предложения валюты на внутреннем рынке и ограничение спроса на валюту. Эти меры могут быть сведены к следующим.
Установить жесткий государственный контроль за валютной выручкой российских компаний-экспортеров. Целью контроля является зачисление всей экспортной выручки предприятий на счета российских банков. Рассмотрим данные платежного баланса РФ. В 2014 г. отток капитала со стороны банков корпоративного сектора составил 154,1 млрд. долл. Большая часть вывезенных средств была израсходована на оплату внешней кредиторской задолженности. Согласно данным табл.1. сумма платежей российских банков и корпораций западным кредиторам составила 103,6 млрд. долл. Образующаяся разница между общей суммой заграничных трансфертов и платежам по кредитам в размере 50,5 млрд. долл. представляет собой величину ничем экономически необоснованного оттока капитала за границу.
Контролировать нужно также цены, по которым компании продают российскую продукцию. Как показало наше исследование, российские экспортные цены часто на 10-15% ниже мировых цен. Причина заключается в том, что компании продают свою продукцию не напрямую потребителям и рынку, а через различные посреднические фирмы (многие из них зарегистрированы в оффшорных зонах), которые контролируются менеджерами компаний. Облегчает задачу контроля то, что значительная часть экспортных российских компаний является государственными. Эта мера позволит увеличить предложение на внутреннем российском валютном рынке.
Ограничить импорт товаров, которые не относятся к жизненно необходимым, не являются социально значимыми, а также товаров, производство которых можно организовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу