*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности методики и организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста 6
1.1 Организация условий физического воспитания детей дошкольного возраста 6
1.2 Проблемы физического воспитания и развития детей дошкольного возраста 13
1.3 Сохранение здоровья детей дошкольного возраста в условиях физического воспитания 19
Глава 2. Методические основы здоровьесбережения у дошкольников 25
2.1 Методики диагностики физического здоровья дошкольников 25
2.2 Программа физического воспитания 28
Заключение 37
Список литературы 39
Теория физического воспитания детей дошкольного возраста – наука об общих закономерностях физического воспитания и формирования личности ребенка. Она изучает закономерности физического воспитания ребенка от рождения до школы и в соответствии с этим общие закономерности управления развитием ребенка в процессе воспитания и обучения. Важнейшей задачей, определяющей особую значимость физического воспитания как основы всестороннего развития, является формирование здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями любящего спортивные и физические упражнения способного к обучению в школе и к активной последующей творческой деятельности. Познавая и учитывая закономерности потенциальных возможностей ребенка каждого возрастного периода, теория физического воспитания предусматривает требование научно обоснованной программы комплекса физического воспитания, усвоение которой обеспечивает детям необходимый уровень физической подготовленности.
Здоровьесберегающий компонент в физическом воспитании детей дошкольного возраста включает систему ценностей и установок, которые формируют систему гигиенических навыков и умений, необходимых для нормального функционирования организма, а также систему упражнений, направленных на совершенствование навыков и умений по уходу за самим собой, одеждой, местом проживания, окружающей средой. Особая роль в этом компоненте отводится соблюдению режима дня, режима питания, чередования труда и отдыха, что способствует предупреждению образования вредных привычек, функциональных нарушений заболеваний, включает в себя психогигиену и психопрофилактику учебно-воспитательного процесса, использование оздоровительных факторов окружающей среды и ряд специфических способов оздоровления ослабленных.
Совершенствование системы физического воспитания дошкольников во многом определяется уровнем научной обоснованности методов физической подготовки детей этого возраста. Именно в детском возрасте...
В результате проделанной работы нами проведен анализ литературы по теме исследования; рассмотрена организация условий физического воспитания детей дошкольного возраста; выявлены проблемы физического воспитания и развития детей дошкольного возраста; проанализирован аспект сохранения здоровья детей дошкольного возраста в условиях физического воспитания; проведена диагностика физического здоровья дошкольников; рассмотрены возможности разработанной программы физического воспитания.
Подводя итоги проделанной работы, можно отметить следующее. В процессе разработки программы физического воспитания дошкольников изучен эффект использования приемов биоуправления путем насыщения каналов обратных связей при: обучении движениям и формировании первых навыков ЗОЖ у дошкольников; использовании нетрадиционных средств восстановления, приемов ЗОЖ и формирования основных движений; составлении карт функционального профиля и акценте на их динамике для укреплении мотивации; обучении приемам релаксации и саморегуляции для снятия психоэмоционального напряжения; использовании систем дыхательных упражнений для совершенствовании аэробных возможностей и т.д.
Исследование показало, что обучение приемам биоуправления повышает уровень мотивации и осознанности при осуществлении движений и приемов ЗОЖ; повышается точность самооценки величины и динамики различных параметров функционального состояния, в том числе при мышечной деятельности и в условиях тренировки; улучшается точность самодозировки и самоконтроля за объемом и интенсивностью упражнений, повышаются скорость обучения и эффективность биоэнергетической реабилитации при патологии опорно-двигательного аппарата; наблюдается положительная динамика респираторной системы, аэробной производительности и улучшение показателей здоровья.
Разработанная нами программа физического воспитания оказывает тренирующее влияние на организм ребенка, способствует расширению адаптационных возможностей детей не только к физическим нагрузкам, но и к влияниям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу