*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Льготы по системе социального обеспечения

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Становление института социальной льготы 5
1.1. Становление льгот и преимуществ в социальной сфере 5
1.2. Становление законодательства, регулирующего систему льгот 9
Глава 2. Управление системой социальных льгот 17
2.1. Особенности формирования и предоставления социальных льгот 17
2.2. Оценка управления системой социальных льгот 19
Глава 3. Социально-обеспечительное законодательство на федеральном и региональном уровне 24
3.1. Социально-обеспечительное законодательство на федеральном уровне 24
3.2. Социально-обеспечительное законодательство региональном уровне 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Современная система социальных льгот сло¬жилась в России в основном в 1990-е гг., когда было принято около 80 федеральных законов, ре¬гламентирующих порядок предоставления льгот и дотаций разным группам населения, а также бо¬лее 100 поправок к ним. Система государственных льгот была призвана частично компенсировать населению низкие заработки, неблагоприятные условия труда, а в ряде случаев служить дополни¬тельным стимулом по привлечению к различным видам деятельности и признанием особых заслуг той или иной группы населения. С началом ре¬форм управление данной сферой действия льгот (натуральных трансфертов) было расширено, они начали применяться с целью сглаживания недо¬статков системы государственной компенсации за причиненный вред здоровью граждан в результа¬те катастроф техногенного характера.
Управление системой социальных льгот в об¬ществе имеет принципиальное значение в связи с повышенным вниманием к их полноте, предостав¬лении, адресности. Критериями управления фор¬мирования и предоставления социальных льгот будут выступать самочувствие отдельно взятого льготника и в целом здоровье общества.
Основными факторами, влияющими на управ¬ление системой социальных льгот, предоставляе¬мых населению, являются: наличие и состояние нормативных доку¬ментов, в соответствии с которыми предоставля¬ются социальные льготы; условия функционирования системы уч¬реждений, курирующие исполнение нормативных документов в отношении получателей социаль¬ных льгот; профессионализм принятых решений, степень компетентности социальных работников, укомплектованность учреждений специалистами и их квалификация; состояние информации о предоставлении льгот клиентам социальных учреждений.
Целью нашей работы является изучение системы льгот по социальному обеспечению.
Объектом исследования является система льгот.
Предметом — льготы по социальному обеспечению.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать процесс становления института...
Льготы предоставляются по принципу фор¬мальной принадлежности к той или иной социаль¬ной группе или даже профессии. Помимо этого, некоторые виды льгот получают и члены семей льготников. Даже внутри социально-групповой страты прослеживается социальное неравенство по обеспеченности льготами.
Отдельные категории граждан получают льго¬ты по многим основаниям в течение длительно¬го периода времени без оценки нуждаемости в них. Теряется их эффективность для получателей.
На сегодняшний день значимым является именно моральный дискомфорт получателей льгот. Он связан с большим объемом бумажной волокиты, когда необходимо доказать право на льготу. Сложность получения отдельных льгот, вы¬ражающаяся в необходимости предоставления большого числа различных документов и справок.
Таким образом, эффект от предоставления социальных льгот получателям, поддержания их жизненного уровня, получения законной пра¬вильно назначенной компенсации или выплаты проявляется в качестве формирования норматив¬ных актов в отношении льготополучателей и ха-рактере предоставления этих льгот.
На федеральном и региональном уровне законодательство, регу-лирующее отношения по поводу предоставления мер социальной поддержки отдельным катего¬риям граждан, сформировалось. Очевидно, что такая система льгот и привилегий не соответ¬ствует принципу равенства и социальной спра¬ведливости.
Данный вывод основан на следующих аргу¬ментах. Во-первых, законодателем определен круг лиц, имеющих право на меры социальной под¬держки. Это граждане, которые имеют те или иные заслуги перед Российской Федерацией; граждане, которые не способны быть полноцен-ными членами общества по состоянию здоровья, а также многодетные малообеспеченные семьи. Во-вторых, в любое время данный круг лиц мо-жет быть как расширен, так и сужен. В-третьих, уровень мер социальной поддержки для указан¬ных категорий получателей различен, он напря¬мую зависит от воли законодателя и наличия финансовых возможностей. В-четвертых, в зако¬нодательстве не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу