*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика методов выявления тенденции в рядах динамики

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 4
2 ВЫЯВЛЕНИЕ ТИПА ТЕНДЕНЦИИ 8
3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА РЯДОВ ДИНАМИКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
Временной ряд обычно колеблется вокруг тренда, очищенной от случайностей основной тенденции ряда динамики. В данной работе сделана попытка обобщить известные в литературе методы изучения тенденции динамических рядов.
Большинство рядов динамики экономических показателей имеют тенденцию, характеризующую совокупное долговременное влияние множества факторов на динамику изучаемого показателя. Все эти факторы, взятые в отдельности, могут оказывать разнонаправленное воздействие на исследуемый показатель, а в совокупности – формируют его возрастающую или убывающую тенденцию.
Трендовая компонента представляет собой плавно изменяющуюся тенденцию роста или спада, эффект которой накапливается постепенно на протяжении нескольких лет. Примерами могут служить изменение численности населения, структуры его возрастного состава и благосостояния, изменение промышленного производства и т. п. Некоторые ряды динамики не содержат тенденции и циклической компоненты, а каждый следующий их уровень образуется как сумма среднего уровня ряда и некоторой случайной компоненты [1].
Целью курсовой работы – изучить теоретические аспекты и практические особенности анализ тенденций в рядах динамики.
Таким образом, важным направлением в исследовании закономерностей динамики социально-экономических процессов является изучение общей тенденции развития.
Под основной тенденцией развития (трендом) принято понимать достаточно плавное и устойчивое изменение уровня явления во времени, свободное от случайных колебаний.
Изучение тренда включает два основных этапа:
- на первом этапе ряд динамики проверяется на наличие тренда,
- на втором производится выравнивание временного ряда и непосредственное выделение тренда с экстраполяцией полученных результатов.
Прежде чем применить методы математического анализа для вычисления параметров уравнения тренда, необходимо выявить тип тенденции. Это может быть, например, линейная, параболическая, экспоненциальная, логарифмическая, степенная, гиперболическая или логистическая форма тренда.
Эффективность безусловной составляющей евразийской интеграции возможно оценить через прогресс в формировании единых отраслевых рынков.


Непосредственное выделение тренда может быть произведено следующими методами:
- укрупнения интервалов,
- скользящей средней,
- аналитического выравнивания.
В курсовой работе установлено, что критерием отбора наилучшей формы тренда служит наибольшее значение скорректированного коэффициента детерминации и наименьшая величина средней ошибки аппроксимации. При выборе вида функции тренда используют метод конечных разностей. Обязательным условием применения данного подхода является равенство интервалов между уровнями ряда. Универсального способа обнаружения тренда в ряду динамики не существует. В одних случаях основная тенденция четко проявляется на графике, а в других ее невозможно определить из-за присущих временным рядам случайных колебаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу