*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация занятий кружка Подготовка к сетевому конкурсу Инфознайка в 4-х классах

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы применения телекоммуникационных проектов в обучении информатике младших школьников на занятиях кружка
1.1 Использование телекоммуникационных проектов в обучении информатике учащихся младших классов………………………………………..6
1.2 Особенности подготовки младших школьников к участию в телекоммуникационных проектах по информатике на занятиях кружка……………………………………………………………………………….14
Выводы по главе 1………………………………………………………………...20
Глава 2. Методические особенности организации занятий кружка «Подготовка к сетевому конкурсу «Инфознайка»» в 4-х классах
2.1 Цели, задачи, содержание и методическая поддержка занятий кружка «Подготовка к сетевому конкурсу «Инфознайка»» в 4-х классах…………….21
2.2 Организация опытно-экспериментальной работы……………………30
Выводы по главе 2…………………………………………………………38
Заключение…………………………………………………………………………39
Список использованной литературы……………………………………………41
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется быстрым процессом информатизации. Развитие системы образования предъявляет новые требования к качеству подготовки школьников, которым предстоит жить в новой культурно-информационной среде, в условиях информацион¬ного общества, что отражено в национальном проекте «Образование», а также «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» [17].
Назрела необходимость коренного изме¬нения стратегии российского образования, приближения его к условиям со¬временной жизни и ориентации на интересы участников образовательного процесса: учащихся, родителей, педагогов. В связи с этим актуальной задачей образования остаётся поиск эффективных способов организации учебной деятельности учащихся, использование прогрессивных и развивающих методов и средств обучения для реализации задач развития личности [1].
Все более актуальным становится включение в образо¬вательный процесс компьютерных технологий, в том числе проведение Ин¬тернет-олимпиад, сетевых конкурсов по различным предметам, телекоммуникационных проектов [28].
Проблемы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения отражены в работах М.Ю. Бухаркиной [7], И.Г. Захаровой [8], М.П. Лапчика [10], Е.С. Полат [18], Н.Н. Хахалевой [27, 28]. Главной целью внедрения информационно-коммуникационных техно¬логий в образовательный процесс должно стать появление новых видов учебной деятельности, характерных именно для современной информаци¬онной среды. В первую очередь эта деятельность должна опираться на ком¬муникационные сервисы Интернета: тематические чаты и форумы, аудио- и видеоконференции и пр.
Современные коммуникационные техноло¬гии открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам ин¬формации, повышают эффективность самостоятельной работы, предостав¬ляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закреп¬ления умений и навыков, позволяют...
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью целенаправленной и систематической подготовки школьников младшего звена к участию в сетевых конкурсах и недостаточным методическим сопровождением организации такой подготовки.
Цель исследования – теоретически обосновать и разработать комплекс занятий кружка по подготовке учащихся 4-х классов к участию в сетевом конкурсе «Инфознайка».
Чтобы обеспечить качество обучения информатике и информационным технологиям в общеобразовательной школе, формирование информационной компетентности школьника и повысить интерес к изучаемому предмету необходимо в образовательный процесс включить участие в учебных телекоммуникационных проектах по предметам.
Для подготовки детей к сетевому конкурсу «Инфознайка», мы организовали кружок по информатике.
Программа рассчитана на 9 часов (1 час в неделю). Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться информатикой и подготовиться к сетевому конкурсу «Инфознайка». (Конспекты прилагаются)
Мы выяснили, что наиболее эффективной формой организации учебной деятельности в компьютерных сетях является телекоммуникационный проект. Использование телекоммуникационных проектов в процессе обучения приводит к росту познавательной активности учащихся и повышению интереса к информатике и информационным технологиям. Обучение строится не на соревновании, а на сотрудничестве между учителем и учащимися, а совместное обучение в группах становится эффективнее, Таким образом, изучив и проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования, мы можем сделать следующие теоретические и практические выводы.
Мы выяснили, что наиболее эффективной формой организации учебной деятельности в компьютерных сетях является телекоммуникационный проект. Использование телекоммуникационных проектов в процессе обучения приводит к росту познавательной активности учащихся и повышению интереса к информатике и информационным технологиям. Обучение строится не на соревновании, а на сотрудничестве между учителем и учащимися, а совместное обучение в группах становится эффективнее, чем состязательное обучение.
Задания таких проектов кроме текстовой информации содержат и графическую, а графическая, образная информация лучше усваивается детьми, особенно младшего звена.
Нами были выделены основные преимущества сетевого проекта «Инфознайка» на занятиях кружка по сравнению с другими телекоммуникационными проектами: игра проводится в один этап и поэтому меньше вероятности того, что не все участники дойдут до конца конкурса, возможность написания конкурса без использования компьютера и Интернет, задания конкурса сформулированы в игровой форме, что способствует заинтересованности со стороны учащихся, возможность использования материалов прошлых лет для подготовки детей к конкурсу и др.
С целью объективной и доказательной проверки нашей гипотезы - если разработать методическое сопровождение по подготовке учащихся 4-х классов к участию в сетевом конкурсе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу