*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг в рф

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение ………………………………………………………………………….. 3
1. Общая характеристика рынка ценных бумаг ……………………….............. .. 5
1.1 Сущность рынка ценных бумаг …………………………………………… … 5
1.2 Виды ценных бумаг……………………………………………………………. 6
1.3 Функции и задачи рынка ценных бумаг …………………………………….. 10
2. Современное состояние рынка ценных бумаг в РФ ……………………….....13
2.1 Анализ динамики основных фондовых индексов России за 2012-2015 гг. ..13
2.2 Перспективы развития фондового рынка страны …………………………...18
2.3 Состояние и перспективы развития акций ОАО «Газпром»………………..26
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованной литературы ……………………………………………..31
Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало но-вого этапа в развитии рынка ценных бумаг. Значение ценных бумаг в платежном обороте любого государства трудно переоценить. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры. Так, рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям значительно расширить круг источников финансирования, не ограничиваясь бюджетными средствами, самофинансированием и банковскими кредитами. Рынок ценных бумаг, обеспечивая превращение сбережений в инвестиции и перелив финансовых ресурсов между секторами экономики, в решающей мере способствует экономическому росту и повышению благосос-тояния населения.
Главной задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг в экономике России, является, прежде всего, обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции. Цель моей работы – показать рынок ценных бумаг с экономической стороны, а также рассмотреть его современное состояние и перспективы развития. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1.Рассмотреть понятие и сущность рынка ценных бумаг
2.Изучение современного состояния рынка ценных бумаг в России
3. Проанализировать состояние, тенденции и перспективы развития рынка ценных бумаг в России.
Объектом исследования является рынок ценных бумаг. Предмет исследования – состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг в России....
2. Современное состояние рынка ценных бумаг
2.1 Анализ динамики основных фондовых индексов России за 2012-2015 гг.
Обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг являются индексы, которые рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами. Индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же фондовые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг. Актуальность исследования фондовых индексов заключается в том, что они представляют собой важные макроэкономические показатели на рынке ценных бумаг и являются необходимым инструментом для эффективной оценки состояния рынка, ее тенденций и деловой активности. В группе российских фондовых индексов выделяются два основных: РТС и ММВБ. Данные индексы являются основными индексами акций Московской биржи, созданной в 2011 году в результате слияния ММВБ (Московской межбанков-ской валютной биржи), основанной в 1992 году, и биржи РТС (Российской торговой системы), открытой в 1995 году. Помимо основных индексов, существует большое количество их разновидностей. Необходимо отметить, что российские индексы являются достаточно молодыми, как и сам российский фондовый рынок. Поэтому их число увеличивается с течением времени, а также совершенствуется методика расчета. Индекс РТС имеет единую базу расчёта с индексом ММВБ, но рассчитыва-ется в долларах США. Индекс ММВБ, напротив, рассчитывается в рублях. Поэтому, на изменение индекса РТС оказывает влияние не только динамика цен на акции российских компаний, но и...

Итак, целью проводимого исследования являлось составление общего понятия о рынке ценных бумаг; то, каково состояние данного рынка на сегодняшний день в нашей стране и какие предполагаются перспективы его развития.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение литературы и нормативно-правовых актов по выбранной проблеме, в частности ФЗ "О рынке ценных бумаг.
2. Рассмотрение базового представления о рынке ценных бумаг: его сущность, функции, задачи, виды, правовая база.
Мы установили, что рынок ценных бумаг - это отношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и гашения ценной бумаги.
Согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг", ценная бумага - это документ, удостоверяющий право собственности или займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему данный документ и несущий по нему обязательства.
Целью рынка ценных бумаг является аккумулирование финансовых ресурсов и обеспечение возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществление посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.
Ценными бумагами являются: акции, облигации, опцион, векселя, банков-ские сертификаты, чеки, коносамент, фьючерс, варрант. В основе видов ценных бумаг лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.
3. Изучение современного состояния рынка ценных бумаг в России с рассмотрением его профессиональных участников.
При решении данной задачи, мы пришли к выводу, что можно выделить сле-дующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: бро-керская деятельность; дилерская деятельность; деятельность по управлению ценными бумагами; депозитарная деятельность; деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; клиринговая деятельность; деятельность по организации торговли на рынке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу