*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством за рубежом

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Управление качеством в США
2. Опыт управления качеством в Японии
3. Опыт Германии
4. Опыт Франции
Заключение
Список литературы
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения качества является очень важной для любого промышленного предприятия. Поэтому в современных условиях предприятия уделяют особое внимание обеспечению высокого качества продукции путем разработки и осуществления системы управления качеством продукции.
Обеспечение качества предусматривает разработку стандартов качества, распределения ответственности за качество и контроль качества работ.
Качество — это философская категория. Считается, что она впер¬вые была подвергнута анализу Аристотелем еще в III в. до н. э., который под качеством понимал различие между предметами по признаку «хороший — плохой». Существует, например, философское определение качества, данное Гегелем: «Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество».
Известный японский ученый К. Исикава под качеством понимал свойство, реально удовлетворяющее потребителей.
Джуран Дж. рассматривал понятие качества с двух сторон: с объективной стороны качество — пригодность для использования (соответствие назначению); с субъективной стороны — качество есть степень удовлетворения потребителя (для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию та¬кой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям).
ГОСТ 15467—79 трактовал качество продукции как совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Отличительными особенностями российской системы по стандартизации являются: максимальное сближение требований отечественных и международных стандартов; сохранение обязательности требований государственных стандартов лишь к той части показателей, которые во всем мире подлежат законодательному регулированию (например, показателей безопасности для человека и окружающей среды).
Объект исследования – управление качеством.
Предмет исследования –...
В послевоенный период Соединенные Штаты Америки впервые осознали, что проблема качества является важнейшей для повышения конкурентоспособности товаров. До этого времени США, которые не понесли значительных потерь во Второй мировой войне, как Европа и Япония, быстро развивали свою промышленность и, как казалось, могли в неограниченном количестве производить холо¬дильники, телевизоры, радиоприемники и автомобили, чтобы удо¬влетворить потребности, возросшие во всем мире. В 40-е и 50-е гг. XX в. качество товаров, производимых в Америке, было довольно низким.
Единственно важным вопросом был объем возможного произ-водства. Однако многие специалисты в США считали низкое каче¬ство главным тормозом роста производительности труда и конкурен-тоспособности американской продукции. До четверти всех текущих затрат американского предприятия шло на обнаружение и устра¬нение дефектов продукции. Если добавить к этому затраты на ремонт или замену дефектных изделий, которые вышли за пределы пред¬приятия и попали на рынок, то суммарные расходы за счет низкого уровня качества составляли 30% и более от издержек производства. Однако ведушие компании считали, что основной путь — оградить американскую промышленность от притока иностранных товаров. Правительство США по требованию предпринимателей приняло ряд протекционистских мер по зашите американских производителей автомобилей, стали, бытовой электроники, мотоциклов и т.д. Во¬просы повышения качества отодвигались на второй план .
В начале 1980-х гг управление качеством сводилось к его планированию. При этом службы качества недостаточно внимания уделяли внутрипроизводственным потребителям — планы повышения качества делались без учета потребностей внутри фирмы.
Таким образом, задача менеджера состоит в оптимизации всей системы процессов на предприятии. Для этого менеджеры должны понимать, что они управляют прежде всего процессами, а не людьми.
Управление процессами предполагает использование статистического подхода, так как любой процесс изменчив по своей природе. Любой производственный процесс содержит различные источники вариаций. Например, разные партии материалов различаются по влажности, плотности и другим характеристикам. Физические и эмоциональные стрессы воздействуют на точность выполнения операторами своих функций. Кроме того, недостаточная точность измерительных приборов ведет к появлению вариаций на стадии технического контроля качества.
Взаимодействие всех случайных вариаций — в среднем достаточно стабильная величина. Факторы, которые являются естественной (неизбежной) составляющей процессов, называются общими причинами вариаций.
Значительную роль в становлении и развитии современных подходов к управлению качеством сыграли японские ученые. Развитие японской школы управления качеством связано с именами К. Исикавы, Г. Тагути, С. Синго и др. Ее становление во многом обусловлено объективными факторами, а также американским и западноевропейским влиянием.
В концепции японского ученого делается упор на достижение бездефектности путем использования хорошей инженерной подготовки производства и исследования производственных процессов, а не с помощью призывов и лозунгов, которые ассоциируются с кампаниями качества, проводимыми американскими и западноевропейскими фирмами.
Обобщение взглядов японских специалистов в области управления качеством позволяет представить их в виде следующих основных положений:
- ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях;
- акцент на контроль качества процессов, а не качества продукции;
- создание необходимых условий для предотвращения возможности появления дефектов;
- тщательное исследование и анализ возникающих проблем по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу