*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы активного обучения

доклады, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1.Понятие «активные методы обучения» 5
2.Классификация активных методов обучения 7
3.Характеристика основных активных методов обучения 9
Заключение 11
Список использованной литературы 13
1.Понятие «активные методы обучения»
Методы обучения — это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.
Сущность методов обучения рассматривается как целостная система способов, в комплексе обеспечивающих педагогически целесообразную организацию учебно-познавательной деятельности учащихся.
Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы: 1. Пассивные методы; 2. Интерактивные методы.3. Активные методы;
Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали
3.Характеристика основных активных методов обучения
Проблемное обучение — такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых.
Анализ конкретных ситуаций—развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.
Разыгрывание ролей — игровой метод, характеризующийся следующими основными признаками: наличие задачи и проблемы и распределение ролей между участниками их решения.
Игровое производственное
УУД как психологической составляющей образовательного процесса осуществляется стихийным образом. Лишь незначительное число педагогов-новаторов пытаются реализовать требование формирования УУД. Стихийный характер развития УУД находит отражение в острых проблемах школьного обучения — в низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы учащихся, в недостаточной сформированности общепознавательных и логических действий и как следствие — в школьной дезадаптации, росте девиантного поведения.
Традиционные способы преподавания на наших глазах постепенно уходят в прошлое. На первое место выходят активные методы обучения, которые предоставляют обучающимся возможность самим активно участвовать в учебном процессе.
Цель работы: изучить активные методы обучения.
Задача: на основе литературных источников дать определение понятия «активное обучение» и рассмотреть методы активного обучения.

Разумное и целесообразное использование АМО значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.
Использование активных методов обучения позволяет: обеспечить положительную мотивацию обучения; провести урок на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечить высокую степень дифференциации обучения; повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза; усовершенствовать контроль знаний; рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока.
Кроме интенсификации освоения учебной информации, активные методы обучения позволяют е эффективно в процессе урока и во внеклассной деятельности осуществлять

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу