*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок государственных ценных бумаг и его регулирование в России и зарубежных странах

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1 Рынок государственных ценных бумаг: теоретические аспекты…………………….5
1.1 Понятие рынка государственных ценных бумаг…………………………………………...5
1.2 Участники рынка государственных ценных бумаг……………………………………….10
1.3 Регулирование рынка государственных ценных бумаг…………………………………..15
Глава 2 Анализ современных тенденций регулирования рынка государственных ценных бумаг в России…………………………………………………………………………………..21
2.1 Анализ рынка государственных ценных бумаг в ЕС и США……………………………21
2.2 Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг в России………………33
Глава 3Совершенствование рынка ценных бумаг в Российской Федерации ………………45
3.1. Проблемы развития российского рынка ценных бумаг………………………………….45
3.2.Меры по совершенствованию рынка государственных ценных бумаг………………….48
Заключение……………………………………………………………………………………...54
Список литературы……………………………………………………………………………..56
Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления финансового кризиса России является развитие рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого заключается не только в покрытии бюджетного дефицита, перераспределении собственности и получении спекулятивной прибыли, но и в стимулировании инвестиций в различные сферы экономики. Рынок государственных ценных бумаг - это, с одной стороны, один из индикаторов состояния всей экономики, а с другой - одна из болевых точек, воздействие на которую может замедлить или ускорить процессы рыночных преобразований.
Несмотря на то, что рынок государственных ценных бумаг существует сравнительно давно и отличается детально проработанным правовым регулированием, на практике вопросы, связанные с их обращением, остаются весьма актуальными, особенно для предприятий и организаций - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.
Рынок государственных ценных бумаг - особая форма торговли финансовыми ресурсами, которая опосредствуется выпуском и обращение государственных ценных бумаг. Это важный компонент финансовых рынков мира. Государственные ценные бумаги считаются наиболее ликвидным и наиболее надежным видом капиталовложений, который привлекает корпорации и население, используются как эталон свободного от риска дохода, как альтернатива другим вложениям капитала.
Таким образом, рынки государственных ценных бумаг играют важную роль в финансировании государственного бюджета, в поддержании ликвидности финансовой системы, регулировании экономической активности.
Актуальность избранной темы связана с тем, что в условиях централизованной системы управления, существовавшей в нашей стране, рынок государственных долговых обязательств практически отсутствовал. А в период выхода из финансового кризиса государственные ценные бумаги являются одним из направлений не инфляционного покрытия бюджетного дефицита путем привлечения частных средств, а так же могут быть важным источникам средств для большого...
В настоящее время различают два вида рынка ценных бумаг:
- Первичный;
- Вторичный;
Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором торговля идет акциями, которые не были еще в обороте, и была проведена их эмиссия впервые. Как правило, это происходит когда молодая компания либо уже работающая на бирже, но не имевшая своих акций, требует дополнительных финансовых вливаний инвесторов. Данный механизм помогает привлечь на свою сторону инвестиции, и получить дополнительные средства либо для развития, либо для поддержания производства. Первичный вид является индикатором накопления инвестиций в стране. Эмитентами так же могут выступать и государственные институты.
Вторичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором основная масса это не инвесторы, а спекулянты, целью которых является желание удачно купить и перепродать акции (ценные бумаги) для получения максимальной прибыли. Работа на данном рынке ведется с акциями компаний, которые находятся в обороте достаточно давно. Преследуя цель заработка, прибыль получают за счет курсовой разницы. Вторичный вид является, механизмом, регулирующим перераспределение капитала, обеспечивая "перетекание" капитала от одних участников к другим. Еще одну важную функцию, которую выполняет вторичный рынок ценных бумаг - это формирование действительной стоимости акции. Он своего рода "барометр" цены бумаги той или иной компании, который реагирует на изменение ситуации быстрее, чем первичный вид
Таким образом, зарубежный опыт публичного воздействия в сфере саморегулирования свидетельствует:
1. Объединение в СРО происходит на основе принципа добровольности, функционирование таких организаций за рубежом регулируется отраслевыми законами. Общего закона, в отличие от России, об основах деятельности саморегулируемых организаций не существует.
2. СРО формируются как реакция на деятельность правительственных регуляторов.
3. Саморегулируемая организация - это не отдельная организационно-правовая форма юридического лица, а коммерческие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу