*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные типы проблем и проблемных ситуаций в работе соцработника

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социальная работа как профессия 5
2 Понятия «проблемная ситуация» и «проблема» 7
3 Решение проблем в работе социального работника 11
3.1 Взаимодействие с клиентом 11
3.2 Характеристика проблем взаимодействия социального работника и клиента 17
3.3 Проблема морального выбора в социальной работе 23
Заключение 27
Список использованных источников 29
1 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИЯ
В литературе социальная работа рассматривается с нескольких позиций: социальная работа как действие – создание условий, при которых объект действия будет социально функционировать на принципах самодостаточности, а также на проведение коррекционной или реабилитационной работы с лицами асоциального или девиантного поведения; социальная работа как наука – разработка и внедрение научно обоснованных форм, приемов и методов социальной работы, определение цели и задач социальной работы; социальная работа как деятельность – процесс социального действия и интеракций между специалистом и клиентом; социальная работа как профессия [9].
Как профессиональная деятельность социальная работа общего профиля охватывает три сферы: 1. социальная терапия на индивидуально личностном и семейном уровнях с целью социальной адаптации и реабилитации индивида и разрешения конфликтных ситуаций в контексте окружающей среды; 2. социальная работа с группой, причем группы могут квалифицироваться по возрасту, по полу, по интересам
3.1 Взаимодействие с клиентом
Главная задача социальной работы - обеспечить человеку независимую жизнь в сообществе так долго, как это возможно и осуществлять надзор за его попытками к независимости такими способами, которые бы служили долгосрочным интересам клиента и сообщества.
Практика показывает, что часто люди сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья. Для этого требуются - социальные работники. Жизнь диктует необходимость данной профессии [8].
Основная задача работников социальной сферы заключается в том, чтобы вернуть человеку веру в себя, помочь самому разобраться в проблемах. Проблему следует проговорить, а поле, в котором протекает проблемная ситуация, должно быть максимально расширено, с тем, чтобы иметь альтернативы выхода из проблемы и дать
влияние социального опыта, событий жизни индивида на его психологический облик, эволюцию этого облика, оценка влияния последнего на решение проблем жизнесуществования личности.
При этом социальный работник обязан учесть собственные психические особенности и динамику развития отношений с клиентом, возможности контактов с людьми из его окружения, динамики и характера их взаимозависимости с подопечным. Принципиальное значение в данном контексте отношений, взаимодействия социального работника и клиента имеет учет индивидуального опыта, психологического склада, уникальности личности того, кому оказывается помощь.
Цель контрольной работы рассмотреть основные типы проблем и проблемных ситуаций в работе соцработника


проблемной ситуации выделяется конкретная проблема клиента. Социальный работник действует в двух направлениях: работа с проблемой клиента и работа по поводу этой проблемы с другими учреждениями, организациями, службами. При этом спектр проблем клиента носит в основном психосоциальный характер, так как именно в психосоциальном контексте задаются цели социальной работы. В практике социальной работы она определяется как процесс выявления сути и содержания проблем клиента, их причин в единстве социальных, психологических и собственно социально-психологических компонентов, их составляющих, и диагноза.
Готовых решений выхода из проблемных ситуаций для социального не существует. Каждая проблема требует взвешенного подхода, объективного анализа и учета всех обстоятельств. Прежде всего, ориентиром при выборе действия выступают этические обязательства по

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу