*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материализм, его сущность и представительство

контрольные работы, Философия

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность материализма 4
2. Представительство материализма 7
Заключение 10
Список литературы 11
В середине 19 века появилось совершенно новое философское учение, созданное Карлом Марксом и впоследствии получившее имя «марксизм». Суть учения по-разному интерпретировалась различными политическими движениями и партиями. В течение долгого времени марксизм являлся ведущей идеологией в Советском Союзе и определял мировоззрение миллионов людей. Материалистическое понимание истории, как и вся философия Маркса, основано на идее материального понимания мира, которое заключается в том, что мир - это материя и законы, управляющие ее движением.
Материалистическое направление в философии, происходящее от латинского materialis – вещественный, помимо вышеназванных заявлений утверждает о первичности, либо вообще единственности материи (как в первом утверждении из списка). К особенностям такого подхода относится множество интересных следствий, например, время также должно рассматриваться не как относительная умозрительная величина, отражающая движение материи, а как объективное явление или функция материи наряду с ранее упомянутым движением и пространством. А также основы и единство мира заключается в материи, материя в силу своей первичности или вообще единственности исключает разумное начало.
Целью данной работы является проведение исследования сущности и представительства материализма. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность материализма,
2) проанализировать представительство материализма.
Объектом исследования является материализм. Предметом исследования выступает его сущность и представительство.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Отрицание духовного начала привело к тому, что материалистам, начиная с эпохи Возрождения, требовалось как-то вписать человеческое сознание в эволюционную физику повседневной действительности. И тут возникла проблема, так как христианское мировоззрение не позволяло полностью отрицать божественной сущности человека. Выход нашелся в поиске морального и этического идеала – таким путем пошли гуманисты, превратив материализм в философии в прообраз социальной и политической теории. Позже французские мыслители только оформили наработанные концепции в протосовременные теории права и конституционализма. Материализм - это этика и право. Так условно можно обозначить ценностную эпоху 15-18 веков.
Возрождение материализма четко поставило вопрос: что первично и что вторично? Оказалось, что материализм – это не только поиск общих законов развития природы, но и определение, точнее говоря, осознание первоисточника мира. Вульгарный материализм искал первозданную материю, в сущности, он представлял собой продолжение греческой традиции (Демокрит, Эмпедокл). Последовательный материализм исходил из механического принципа пояснения объективных законов, существующих вне человеческого сознания. Однако, как ни парадоксально, именно последовательный материализм транзитом через материализм диалектический пришел к выводу о феноменологической природе материи. По этой логике, которую окончательно проложил В. Ленин, получалось, что окружающая действительность – это всего лишь представление, существующее в нашем сознании, причем само сознание – объективная реальность. А это, в свою очередь, означало, что внешний мир можно конструировать по собственному образу и подобию. В итоге место бога занял человек, что особенно хорошо прослеживалось в советском марксизме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу