*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита семей одиноких матерей

главы к дипломным, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические аспекты изучения социальной защиты семей одиноких матерей 10
1.1 Понятие и сущность социальной защиты 10
1.2.Социальный статус материнской семьи 14
1.3.Социальная защита семей одиноких матерей 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Теоретические аспекты изучения социальной защиты семей одиноких матерей
1.1 Понятие и сущность социальной защиты
Социальная защита населения является важной составляющей социальной политики любого государства.
Многие авторы, например В.П. Галаганов, рассматривают социальную защиту и социальное обеспечение как внешние проявления социального государства и как основные элементы его содержания. С этим нельзя не согласиться, но Конституция РФ, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, в ч. 2 ст. 7 указывает на различного рода гарантии, предоставляемые гражданам, обобщая их все единым понятием «социальная защита». Несмотря на то, что в Конституции РФ нет четкого закрепления понятия социальной защиты, представление о его содержании сделать можно. Социальное государство проявляется в установлении ряда гарантий, указанных в ч. 2 ст. 7 Конституции РФ: «В Российской
1.2.Социальный статус материнской семьи
В ряду монородительских семей подавляющее большинство составляют «материнские семьи». Нарастание удельного веса неполных семей в современном обществе при отсутствии однозначного взгляда на это явление породило множество дефиниций, раскрывающих сущность данного явления. Среди различных описаний данного явления выделены следующие термины, а именно: «семьи одиноких матерей»; «одиночки с детьми»; «внебрачные семьи»; «материнские семьи»; «семьи без брачной пары»; «монородительские семьи»; «семьи с нарушением структуры семейных ролей»; «осколочные» семьи с одним родителем и детьми.
Понятие «неполная семья» употребляется только в отечественной социологической литературе. в зарубежной литературе семью, которая состоит из детей и одного из родителей, называют «семьей с одним родителем» или монородительской семьей .
Степень разработанност
1.3.Социальная защита семей одиноких матерей

Позиция государства в отношении помощи детям в разведённых семьях не в пользу детей. Ныне она ограничивается выплатой пособия малообеспеченным семьям при уклонении...
ти, по сравнению с городской, доля новорожденных, зарегистрированных по заявлению матери, в послевоенный период была стабильно выше на несколько процентных пунктов. Можно предположить, что именно прекращение брачно-партнерских отношений вследствие развода в настоящее время является ведущим фактором изменения относительных характеристик распространенности одиноких женщин с детьми.
Положение семей одиноких матерей, помимо особенностей места проживания, зависит от таких показателей, как уровень доходов семьи, количество детей в семье, характер занятости женщины и т. д. Главными проблемами семей одиноких матерей являются проблемы материального обеспечения. Большинство семей одиноких матерей живет за порогом бедности. Совокупный бюджет семей складывается из индивидуальных трудовых доходов самих женщин-матерей, а также из пособий, пенсий, компенсационных выплат и льгот, определенных государством. Преобладающее большинство монородительских семей имеют характеристики бедных и зависимых от пособий .
Социальная защита населения в условиях формирования рыночных отношений является одной из сложных и трудно решаемых проблем для РФ. Усилились неблагоприятные тенденции в социальной инфраструктуре страны: бедность, безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, профессиональное нищенство. Все эти обстоятельства спровоцировали рост численности населения нуждающегося в социальной защите. Категория одиноких матерея является одной из социально уязвимых категорий населения.
В связи с вышесказанным была выбрана тема нашего исследования.
Целью исследования является выявление особенностей социальной защиты семей одиноких матерей проживающих на территории района.
Задачи:
1. Уточнить содержание основных понятий: «социальная защита», «материнская семья»;
2. Выявить социальные проблемы семей одиноких матерей ;
3. Дать характеристику социальной защиты семей одиноких матерей проживающих


1. Альбиков И.Р. Тенденции развития кризиса института семьи в современной России //Семейное и жилищное право. - 2013. - № 2. - С. 2-4.
2. Ангел О.Ю., Астоянц М.С., Семья и карьера в жизни современной женщины// монография О Российская семья проблемы и перспективы развития (по опыту Ростовской области) / .Ю. Ангел, М.С. Астоянц, С.В. Давлятова и др. - Новосибирск, 2015. - 345с.
3. Баллаева Е.А. Гендерные стереотипы в современной России.- М: МАКС Пресс, 2007. -345с.
4. Грачев В.И., Коновалов О.Е. Организационно-функциональная модель оказания медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. 2006. № 4. С. 45-48.
5. Гумерова Л. Социальная поддержка семей. -2013. - [электронный ресурс] URL http:// www.bashinform.ru (дата обращения 25.04 15).
6. Данилова С. С. Социологический анализ проблем одиноких матерей в малом городе (На примере Ивановской области) // Женщина в российском обществе. 2009. № 1. С. 49-57.
7. Данилова С.С. Одинокое материнство в общественном мнении // Социологические исследования. - 2009. - № 5. - С. 138-141.
8. Дементьева И. Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социс. 2011. № 3. - С.56-59
9. Евстифеева Г.Г. Гендерное разделение домашнего труда в современной городской семье (на примере города Владимира): автореф. дисс. кандидата социологических наук. - Саранск, 2013. - С. 15.
10. Захаров С.В. Одинокое материнство в России //Демоскоп,2013.- №5.- С.3-21
11. Захаров С.В., Чурилова Е.В. Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования //Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. № 4: 86-117.
12. Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по со-циальной защите женщин, детей и семьи. - М., 2004.
13. Иванова Е. И., Михеева А. Р. Внебрачное материнство в России // Социс. 2006. № 6.
14. Исупова О. Г. Социальный смысл материнства в современной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу