*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Особенности работы с клиентами в ГБУ СОН АО комплексном центре социального обслуживания населения

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Основные направления состояния социальной работы с людьми пожилого возраста в Российской Федерации 4
1.1. Нормативно методическая база для социальной работы с пожилыми людьми в Российской Федерации 4
1.2. Социальная защита пожилых людей 8
1.3. Проблемы пожилых людей в современном обществе 10
Глава 2. Психологическая работа с клиентами в КЦСО г 14
2.1 Характеристика организации 14
2.2. Методы исследования 21
2.3 Исследование социально-психологических 22
проблем клиентов центра 22
2.4 Рекомендации по совершенствованию социальной работы с пожилыми людьми 35
Заключение 47
Список информационных источников 49
Приложения 52
Приложение 1Анкета 52
Приложение 2 Форма оценки потребности в социальном обслуживании и персональном уходе 56
Приложение 3 Схема проекта «семейный патронаж» 58
Приложение 4 Устав КЦСО ..……………………………………….60
1.2. Социальная защита пожилых людей

Специфика социальной защиты населения на современном этапе обусловливается тем, что социальная политика, проводимая государством, требует новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных по оказанию населению необходимого комплекса социальных услуг. Одним из основных звеньев социальной защиты является система социального обслуживания.
По качественному признаку субъекты социальной защиты можно разделить на два уровня. К первому уровню можно отнести государственные органы, специально созданные для реализации мер социальной защиты, ко второму – организации независимо от их организационных форм и форм собственности, реализующие отдельные меры социальной защиты для получения предусмотренных законодательством налоговых и иных льгот.
Учреждениями социального обслуживания независимо от форМетоды исследования:
I. Аналитический: анализ и обзор литературы, касающейся вопроса социальной работы с гражданами пожилого возраста;
II. Практический: анкетирование, количественная и качественная обработка результатов
Методики исследования: Анкетирование - опрос при помощи анкеты. Метод анкетирования - психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов - анкета
С целью определения особенностей социальной работы с пожилыми людьми и возможностью внедрения новых форм работы нами проведен социологический опрос способом анкетирования. (приложение 1)
Вопросы анкеты позволили получить следующие данные: общая часть (социологический портрет пожилых людей, состоящих на учете в КСЦО);
Таким образом, клиентов отделения, состоящих на учете, имеющих I-II группы инвалидности значительно больше, чем клиентов с III группой инвалидности. Это подтверждает наше предположение, что многие клиенты имеют заболевания, препятствующие обеспечению полноценного самообслуживания.
Меры социальной поддержки инвалидов...
доступностью социальных услуг. Полагается целесообразным реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни пожилых людей, одним из направлений которой является обеспечение социальной активности пожилых людей. Для более эффективной поддержки пожилых людей, вовлечения их в активную жизнедеятельность и реализации их социальных прав необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия государственных структур с социально ориентированными некоммерческими организациями .
Актуальность темы исследования заключается в том, что при организации социальной работой с пожилыми людьми приоритетной должны стать ориентация на индивидуальную оценку потребностей клиента, более совершенный механизм предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов, участие самих пожилых людей в планировании соответствующих мероприятий.
Содержательная сторона проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Особенности работы с клиентами в ГБУ СОН АО комплексном центре социального обслуживания населения .
Цель работы - изучить особенности работы с клиентами в ГБУ СОН АО комплексном центре социального обслуживания населения
Задачи:
1. Проанализировать теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми;
2. Изучить направления работы с пожилыми людьми в комплексном центре социального обслуживания населения
3. Провести анкетирование пожилых людей;
4. Предложить рекомендации, направленные на совершенствование социального обслуживания пожилых людей.
Объект исследования - система социального обслуживания пожилых людей.
Предмет исследования – особенности работы с клиентами в комплексном центре социального обслуживания населения
Методы исследования.
При написании дипломной работы использованы методы анализа учебной и методической литературы по теме исследования, документации учреждения, анкетирование, количественная и качественная оценка полученных результатов.
База исследования: ГУ СОН АО КЦСО"

Наибольшее число клиентов отдела социальной работы КЦСО - в возрасте от 50 до 80 и более лет при обладающем возрастном показателе 61-70 лет, большинство имеют I – II группы инвалидности. Пожилые граждане, являющиеся клиентами КЦСО, проживают в отдельных квартирах, в том числе неблагоустроенных. Некоторые клиенты отделения не имеют родственников или живут в семьях, но в некоторых случаях семьи (чаще семьи детей) характеризуются асоциальным поведением, что является причиной более пристального внимания к этой группе граждан. Большинство участников опроса считают, что пожилые люди, проживающие в семьях, находятся в более хороших условиях, так как они могут получать постоянную помощь от родственников, заботу, сами могут помогать родственникам. Почти половина опрошенных пожилых людей считают приемлемым получение помощи от других семей. При этом они отмечали, что могли бы предоставить временно свою жилплощадь молодым семьям, так как живут в больших квартирах или домах совсем одни, а так же хотели бы обращаться за постоянной помощью и общением.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что потребность в мерах социальной поддержки населения значительно превышает возможности существующих учреждений социального обслуживания. Создавшееся положение обусловливает необходимость изучения опыта по поиску новых эффективных форм социального обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидов, проживающих на

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу