*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы морального выбора социального работника

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятия «мораль» и «моральный выбор» 5
2. Проблемы морального выбора в социальной работе 8
2.1. Профессионально-этическая система социальной работы 8
2.2 Профессиональные этические принципы социальной работы 12
2.3. Отражение проблемы морального выбора социального работника в профессионально-этической системе. 15
Заключение 19
Список использованной литературы 21
1.Понятия «мораль» и «моральный выбор»
Мораль является одной из наиболее ранних форм общественного сознания и регуляторов человеческого поведения. Мораль — один из способов нормативного регулирования поведения человека в обществе и вид отношений в обществе. Она не возникает внезапно и не разрабатывается кем- либо, но вырабатывается в процессе общественной практики [6]. Мораль включает в себя нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, устанавливая границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и аномией, милосердием и жестокосердием (жестокостью) и т.п.
Мораль выполняет социальные функции, среди которых главное место занимают: защитная, заключающаяся в защите от разрушения, сохранении системы, ее породившей, и того, чьей подсистемой она является; регуляторная, заключающаяся
2.3. Отражение проблемы морального выбора социального работника в профессионально-этической системе
Мораль профессиональной группы социальных работников, являясь формой их коллективного ценностного сознания, характеризует способы их поведения в формальных и неформальных ситуациях и является отражением нравственных отношений в обществе и профессиональной группе. В сфере профессиональной социальной работы нравственные отношения определяют в значительной степени те профессиональные обязанности, которые возложены на специалистов по роду их деятельности. Эти нравственные отношения характеризуют содержание профессиональной морали в социальной работе. Этические отношения в социальной работе существуют в форме требований, предъявляемых субъектами отношений друг к другу в части выполнения
наличие чувства высокой моральной ответственности, готовности безукоризненно исполнить свой профессиональный долг по защите прав человека. Между самой деятельностью в сфере социальной защиты и ее конечным результатом существует такая этическая связь, которая обусловливает выбор социальным работником не только цели, но и средств ее достижения. Однако и наличие морально положительной цели, и выбор адекватных средств не всегда гарантирует успех в социальной работе (поскольку иногда трудно заранее предвидеть, каким образом будет использован клиентом результат деятельности социального работника). В этих условиях тем более важна этическая ориентированность деятельности социального работника: он должен быть безупречен в глазах своих коллег и общества, а результат его деятельности не может быть использован против людей, чтобы социальная работа как профессиональная деятельность не была дискредитирована. [10].
Социальная работа относится к видам профессиональной деятельности с высокой степенью индивидуализации труда. Это требует от социального работника особых навыков и полного соблюдения этических норм и правил общения с клиентом и его социальным окружением, более жесткого самоконтроля, нежели вне профессиональной деятельности.
В связи с этим проблема морального выбора социального работника является актуальной.


знаниями, опытом, но и способность оценивать свои действия в моральном плане. Профессиональная мораль становится действенной основой поведения социального работника не сама по себе и не наряду с психологическими мотивами, личностными качествами, а всегда преломляясь через них.
Мораль профессиональной группы социальных работников, являясь формой их коллективного ценностного сознания, характеризует способы их поведения в формальных и неформальных ситуациях и является отражением нравственных отношений в обществе и профессиональной группе.
Профессиональные моральные принципы - это ценностные установки социального работника, определяющие смысл и направления его деятельности как представителя профессии, реализующего государственную социальную политику. Моральные принципы, выступающие своего рода установками в деятельности социальных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу