*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Православие,особенности вероучения,культы и организации

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Православное вероучение 5
Глава II . Взаимодействие православия и культуры 8
Заключение 19
Список использованной литературы 22
Настоящая работа посвящена теме: православие и культура, особенности вероучения и культа.
Небесным Идеалом Святой Руси был Христос, Спаси¬тель. Земным хранителем этого Идеала. Его таинственным телом была Православная Церковь. И именно Православие во все времена было для чужеземцев той главной загадкой «загадочной русской души», которую так трудно было им разгадать.
К настоящему времени в мире насчитывается 160 млн. по-следователей этого течения христианства. К началу 1996 г. в России действовало 7195 объединений юрисдикции Москов¬ской патриархии и 164 старообрядческих объединения, что подчеркивает актуальность данной темы.
Тема православия нашла значительное освещение и развитие, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Такие авторы, как Алов А.А., Бессонов М.М., Давыдова Н. В., Федотов Г. П. рассматривают историю возникновения, развития православия, проблемы связанные с ним, в своих произведениях.
Православие есть правое (то есть истинное и потому благодатное) славление Бога. И это бесценное духовное сокровище правоты и правды было вручено православным Церквам и народам.
Широко распространенное, «ходячее» мнение наших дней - это то, что Православие представляет собою всего лишь одну из многих разновидностей христианства, наряду с другими, имеющими полное право на существование и даже в той или иной мере равноценными.
Но думать так - это или крайняя наивность, основанная на невежестве, или определенно злонамеренное искажение правды.
Если мы обратимся к истории Христианской Церкви и дадим себе труд спокойно и беспристрастно, без всяких предвзятостей, основательно ознако¬миться с нею, мы легко убедимся, что только Православие и есть истинное христианство - та Истина, свидетельствовать которую, по Его собственным словам, прищел на землю воплотившийся Единородный Сын Божий.
Православие - это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом Спасителем; это - сохраненное во всей чистоте и не поврежденности подлинное...
По окончанию работы, автор пришел к следующим выводам.
К настоящему времени в мире насчитывается 160 млн. по-следователей этого течения христианства. К началу 1996 г. в России действовало 7195 объединений юрисдикции Москов¬ской патриархии и 164 старообрядческих объединения. Основу православного вероуче¬ния составляет Никео-Цареградский символ веры - изложение главных христианских догматов, безусловное признание кото¬рых является обязательным для каждого православного хри¬стианина. Он был утвержден Никейским (325 г.) и Константи¬нопольским (381 г.) Вселенскими церковными соборами. Священные книги. Главной священной книгой православ¬ных христиан, как и всех христиан мира, является Библия, традиционно именуемая в России Священным писанием. Она разделяется на Ветхий завет - древнееврейские тексты, рас-сматриваемые как богодухновенное изложение предыстории появления Христа, и Новый завет - собственно христианские священные книги, содержащие жизнеописание Христа и излагаюшее суть христианского вероучения. Ветхий завет состо¬ит из 50 книг. Новый завет - из 27. Исторический язык Вет¬хого завета - древнееврейский, Нового завета - эллинистиче¬ский греческий. Христианство восприняло "формы" языческой религии, поскольку "весь замысел христианства в том и состоит, чтобы все "формы" в этом мире не заменить новыми, а наполнить но¬вым и истинным содержанием... Крещение водою, религиозная трапеза, помазание маслом - все эти основоположные религиоз¬ные акты церковь не выдумала, все они уже имелись в религиоз¬ном обиходе человечества. Христианская вера сформировалакартину мира древнерус¬ского человека. В центре ее находились представления об от¬ношениях Бога и человека. В русскую культуру органично во¬шло представление олюбви как о силе, доминирующей в жиз¬ни людей и в их отношениях с Богом и между собою.
Влияние христианства на российскую культуру было чрез¬вычайно многосторонним. Заметим вклад православия в становление и развитие «грамотной» культуры, на формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу