*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элементарные опыты как средства изучения окружающей природной среды с детьми старшего дошкольного возраста

контрольные работы, Экология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Место элементарных опытов при изучении окружающей природной среды с детьми старшего дошкольного возраста 4
2.Виды элементарных опытов при изучении окружающей природной среды с детьми старшего дошкольного возраста 9
3.Методика проведения элементарных опытов при изучении окружающей природной среды с детьми старшего дошкольного возраста 12
4.Опыт работы применения элементарных опытов при изучении окружающей природной среды с детьми старшего дошкольного возраста 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром природы могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у людей, повышения их экологической культуры. Компонент культуры в экологическом образовании имеет огромное значение в дошкольном воспитании.
По утверждениям ученых – экологов, человечество идет к экологической катастрофе. За последние десятилетия проблемы загрязнения окружающей среды приняли глобальный характер. Бурный поток научно-технического прогресса, безнравственное отношение к природным ресурсам и нерациональное использование их привели к нарушению экологического равновесия.
Такие ученые как С. Н. Николаева, Н. Н. Кондратьева, Н. Вересов разрабатывали методические материалы по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром.
Объекты природы обладают признаками, непосредственно воспринимаемыми при помощи органов чувств и скрытыми, не поддающимися такому восприятию. Вода, песок, глина имеют свойства и качества непосредственно воспринимаемые (цвет, величина, форма, запах) и скрытые (хрупкость, переход воды из одного состояния в другое и т.д.) Усвоение скрытых признаков осуществляется с помощью несложных опытов.
Цель представленной работы – выделить особенности использования элементарных опытов в формировании познавательного интереса к природе.
Комплекс задач, стоящих перед нами, требовал использования разнообразных методов, принятых в дидактических исследованиях. Нами использовались следующие методы: наблюдение, эксперимент, беседа, опрос, математическое исследование и обработка данных.


В опытно – экспериментальной деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире.
Основная цель экспериментального обучения, согласно проведенному исследованию, может быть достигнута только тогда, когда для этого существуют определенные условия реализации детского творчества: это и четко разработанные методы и программы с учетом возрастных особенностей старших дошкольников и их интересами, и созданные дополнительные пространственные условия для реализации детского творчества, и творческий потенциал воспитателя. Полученные данные об использовании метода экспериментальной деятельности показывают ряд его достоинств:
• более глубокое усвоение предметного содержания;
• высокая способность к концентрированию знаний из разных областей;
• развитие творческого мышления;
• большое количество идей, их глубина, оригинальность;
• эмоциональная вовлеченность детей в экспериментальную деятельность, интерес к происходящему.
Актуальность работы очевидна: педагоги современного образовательного процесса призваны с особой внимательностью относиться к новым педагогическим технологиям, изучать закономерности педагогического процесса, выявлять эффективность этих методов обучения. Данная работа еще раз доказывает то, что такой инновационный метод обучения как экспериментальная деятельность, достаточно мощно направляет свою работу в сторону усвоения детьми необходимых навыков и умений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу