*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование загадок как средства развития вербального мышления у детей 5-6 лет с недоразвитием речи

главы к дипломным, Дефектология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ЗАГАДКИ 7
1.1 Вербальное мышление как психический процесс 7
1.2 Методический аспект развития вербального мышления дошкольников с недоразвитием речи 12
1.3 Условия развития вербального мышления детей 5-6 лет с недоразвитием речи посредством загадки 15
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ЗАГАДКИ

1.1 Вербальное мышление как психический процесс

Отечественными исследователями (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.) всесторонне разработан вопрос о психологической структуре мышления, как одной из высших форм отражательной психической деятельности человека. Согласно современным представлениям мыслительная деятельности (при наличии устойчивой познавательной потребности и задач) состоит из сложной иерархически организованной системы отдельных звеньев или этапов, представляющих собой взаимодействующие друг с другом разноуровневые мыслительные процессы. Все эти звенья и этапы имеют в свою очередь сложно организованную структуру, включающую такие «единицы» мыслительной деятельности как умственные действия и операции [3].
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что во многих работах мышление характеризуется способностью к оперированию понятиями,

1.2 Методический аспект развития вербального мышления дошкольников с недоразвитием речи

Работа по развитию вербального мышления проводится в рамках программы, используя программный материал, в тесной связи со всей учебно-воспитательной и работой дошкольного учреждения. Вербальное мышление – это речевое мышление человека, которое выступает как процесс связного логического рассуждения, где каждая последующая мысль обуславливается предшествующей. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития вербального мышления, это трудная, но разрешимая задача, которая достигается с помощью специальных приёмов обучения разработанных коррекционной педагогикой и логопедией. Развитие мышления дошкольников с проблемами в речевом развитии - это
1.3 Условия развития вербального мышления детей 5-6 лет с недоразвитием речи посредством загадки

Условие – это существенный компонент комплекса объектов (в
Основным условием развития мышления детей является целенаправленное воспитание...
дошкольника способности к осуществлению основных логических действий: обобщения, анализа, сравнения классификации посредством языка и речи [20].
Отмечается увеличение численности детей с нарушениями речи, усложнение структуры речевых дефектов, что вызывает необходимость дальнейшего изучения специфики речевой и интеллектуальной деятельности дошкольников с речевой патологией. А также поиску новых путей проведения эффективной коррекционной работы [6].
В детском саду загадки используются как дидактическое, средство в обучении детей и организации их досуга. Разнообразие видов и форм загадок позволяет использовать их для инициирования умственной деятельности детей, в том числе мышления. Однако методика обучения детей составлению загадок и их отгадывания недостаточно разработана. Наибольший вклад в исследование в этом направлении внесли Ю.Г. Илларионова [12], Т.А. Пескишева [28]. Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время существует недостаточно исследований, раскрывающих особенности развития умственной деятельности, в том числе вербального мышления у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи с использованием загадок. Таким образом, проблема исследования вербального мышления у детей с недоразвитием речи актуальна, поскольку вербальное мышление играет значительную роль в формировании интеллектуальной и речевой готовности к школьному обучению детей.
Объект исследования: развитие вербального мышления у детей 5-6 лет.
Предмет исследования: использование загадок как средства развития вербального мышления у детей 5-6 лет с недоразвитием речи.
нормальному функционированию речевого мышления. Поэтому в случае, если у ребенка наблюдается недоразвитие речи, то оно оказывает свое отрицательное воздействие не только на формирование различных сторон речи, но и на развитие вербального мышления. Вербальное мышление функционирует на базе языковых средств и включает следующие виды операций: ориентировка в признаках предмета, их анализ, выделение существенных из них и их синтез, классификация. Это обусловило выбор заданий для экспериментального исследования вербального мышления дошкольников: обобщение, анализ, классификация.
2. Развитие мышления ребенка-дошкольника обеспечивается обобщением и усложнением его практики, и усвоением способов самой умственной деятельности. К педагогическим условиям развития мышления старшего дошкольника относятся: обеспечение гармоничного сочетания мотивационных и операционных компонентов; демократический стиль воспитания ребенка; развитие операций мышления, способствующих сравнению, обобщению, анализу, организации наблюдений, специальных занятий. Одним из средств развития вербального мышления является использование загадок. Уметь доказывать – это не только уметь логически мыслить, но и выражать свою мысль, облекая ее в точную словесную форму, т.е. отгадывание загадок способствует развитию вербального мышления. Загадки являются эффективным педагогическим средством воспитания и первоначальным средством обучения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу