*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика формирования системы сенсорных эталонов цвета у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
2 ОНТОГЕНЕЗ УСВОЕНИЯ ЭТАЛОНА ЦВЕТА 9
3 ОСОБЕННОСТИ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 13
4 МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ЦВЕТА 16
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 24
1 СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, размере, цвете, положении в пространстве. Сенсорное развитие включает в себя развитие ощущений, восприятий, представлений, т.е. всю сложную систему работы анализаторов - от физиологического приёма внешних сигналов периферическими органами чувств (глаз, ухо, кожные чувствительные точки) до сложной переработки всей поступающей чувственной информации головным мозгом [9].
Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка и в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности
2 ОНТОГЕНЕЗ УСВОЕНИЯ ЭТАЛОНА ЦВЕТА
Для каждого психического явления существуют свои наиболее благоприятные периоды развития: в младенческом возрасте – ощущения, в раннем возрасте – речь, в дошкольном – восприятие [4].
Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, именно этот возраст наиболее продуктивен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире на основе его активного усвоения. Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны - усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно и расчлененно воспринимать окружающий мир [3].
Восприятие
3 ОСОБЕННОСТИ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Как известно, основным признаком олигофрении является недоразвитие познавательной стороны деятельности. Недоразвитие и недостатки познавательной деятельности проявляются и в сенсорно-перцептивном освоении умственно отсталыми детьми окружающего мира.
Патологическая инертность и слабость нервных процессов умственно отсталых детей выступает основой нарушения...
коррекционно-воспитательной работы с детьми с интеллектуальным недоразвитием дошкольного возраста не может быть обеспечено без правильной организации чувственного познания [7].
Многочисленные исследования в этой области, проведенные А. В. Запорожцем, А. П. Усовой, Н. П. Сакулиной, Л. А. Венгером, Н. Н. Поддъяковым, В.П. Зинченко, А.А.Катаевой, выдвинули проблему сенсорного развития детей на приоритетное место. В отличие от проблемы сенсорного развития детей с нормальным интеллектуальным развитием, которой были посвящены многочисленные исследования, проблеме сенсорного развития детей с интеллектуальной недостаточностью было уделено меньше внимания. Вместе с тем, процесс формирования представлений о цвете у дошкольников на данное время является недостаточно исследованным. Без внимания оказался комплексный подход к организации перцептивного научения детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью [2].
Цель контрольной работы: рассмотреть методику формирования представлений о цвете у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
недостатком в развитии сенсорных функций умственно отсталых детей является нарушение обобщенности восприятия, отмечается его замедленный темп по сравнению с нормально развивающимися детьми. Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что из-за умственного недоразвития дети с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, поэтому восприятие их отличается и меньшей дифференцированностью. У детей имеющих интеллектуальную недостаточность отмечается также узость объема восприятия. Кроме того, характерным является нарушение избирательности восприятия. Зрительное восприятие детей с интеллектуальной недостаточностью характеризуется рядом своеобразных особенностей, которые неблагоприятно сказываются на их возможности знакомиться с окружающим миром и познавать его. Все это говорит о том, что с детьми необходимо проводить работу по развитию цветовосприятия и цветоразличения.
Формирование сенсорных эталонов цвета у детей с интеллектуальной недостаточностью предполагает следующее этапы. 1этап: соотнесение цвета предмета с эталоном цвета. 2 этап – этап выбора цвета по словесной инструкции взрослого. 3 этап – формирование словесного обозначения цвета. Формирование представлений о цвете у детей с интеллектуальной недостаточностью является длительным и сложным процессом. Одним из основных средств развития цветовых представлений у детей являются дидактические игры и упражнения, которые в дошкольной педагогике с давних пор считались основным

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу