*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищное право

рефераты, Право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ПРАВОВОЙ СТАТУС МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ 5
1. Понятие муниципального служащего и требования, предъявляемые к кандидату на замещение муниципальной должности 5
2. Правовой статус муниципальных служащих 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 12
Актуальность темы. Осуществление широких демократических реформ в Российской Федерации закономерно предполагает развитие эффективной системы местного самоуправления. Современный этап формирования местного самоуправления характеризуется усилением внимания к такой ее важной составляющей, как муниципальная служба, центральное место в которой занимает муниципальный служащий.
Сегодня делаются попытки создания оптимальной модели специалиста в области муниципального управления. В данном ракурсе важной категорией является правовое положение (статус) муниципального служащего, которое в отечественной юриспруденции изучено не в полной мере. Надо отметить, что практическая деятельность данного субъекта, реализация им своих профессиональных прав и обязанностей напрямую связана с рядом влияющих на это социально-экономических, политических, правовых и иных факторов, которые также требуют обстоятельного осмысления.
В соответствующих нормативных правовых актах сегодня провозглашены многоплановые права и обязанности муниципальных служащих. Между тем не всегда их перечень логичен, не всегда предусмотрены юридические механизмы их реализации, подчас нет конкретики в определении некоторых из их гарантий. В свою очередь, четкая регламентация правового статуса муниципального служащего, его гарантий во многом обусловливает эффективность его работы, а равно продуктивность функционирования органов местного самоуправления.
Целью работы является изучение правового статуса муниципального служащего.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- изучить понятие муниципального служащего и требования, предъявляемые к кандидату на замещение муниципальной должности;
- проанализировать правовой статус муниципальных служащих.
В правовой науке сегодня такими учеными как Манохин В.М., Казаков С.А., Киреева Е.Ю. и др. уделяется немалое внимание вопросам непосредственно сферы муниципальной службы, работе муниципальных служащих в условиях формирования в России правового государства и...
Действующее законодательство о муниципальной службе, как представляется, недостаточно обоснованно сужает понятие муниципального служащего, что, соответственно, требует внесения определенных корректив.
Правовой статус муниципального служащего в Российской Федерации устанавливается в федеральных, региональных (на уровне субъектов Российской Федерации), местных и внутриорганизационных актах. Под специальным правовым статусом муниципального служащего понимается его правовое положение в том или ином органе местного самоуправления, выраженное в совокупности его полномочий, т.е. профессиональных прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах. Правовому статусу муниципального служащего, как специальному правовому статусу личности, предшествуют предстатусные элементы - гражданство и правосубъектность. Гарантии правового статуса муниципального служащего выступают самостоятельными категориями «послестатусного» характера.
В целом правовая культура муниципальных служащих в Российской Федерации еще не соответствует уровню правового государства и гражданского общества. Необходимо проводить комплекс целенаправленных мероприятий по повышению их правовой культуры, как важной гарантии правового статуса. В частности, целесообразно разработать и принять модельный кодекс поведения для муниципальных служащих.
Следовательно, из вышеизложенного, мы можем прийти к выводу, что под правовым статусом муниципального служащего в России в целом понимают совокупность его прав, обязанностей, ограничения и запреты, связанные со службой и ответственность за выполнение своих функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу