*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности лексикона у детей с нарушением слуха

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие «лексикон» и механизм его функционирования 5
2 Развитие лексики в онтогенезе 11
3 Особенности детей с нарушением слуха.……………………..…………………….14
3.1 Психофизические особенности детей с нарушением слуха 14
3.2 Лексикон детей с нарушением слуха 18
Заключение 23
Список использованных источников 24
1 ПОНЯТИЕ «ЛЕКСИКОН» И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
В литературе существует целый ряд определений лексикона, каждое из которых характеризует данное понятие с определенной стороны.
Лексикон или словарь представляет собой совокупность лексики. Лексика – раздел науки о языке, изучающий значения слов. Также под этим словом понимают совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности [17].
Ч. Осгуд рассматривает лексикон как один из важнейших механизмов когнитивной переработки информации, связанный с уровнем репрезентации и отвечающий за перекодирование в двух направлениях: от воспринимаемых единиц — перцептов (перцептивных и языковых знаков) к значениям и от интенций к программе деятельнос
выделяется ряд уровней (фаз, ступеней, этапов), содержание которых (точнее, актуальных для них единиц и процессов их переработки) и постулируемый характер связи между ними могут различаться. Механизм деятельности лексикона представляет собой следующий ряд: доступ к слову — узнавание слова — идентификация слова.



2 РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ В ОНТОГЕНЕЗЕ
Речь ребенка формируется и развивается с нескольких сторон: фонетической, лексической, грамматической, которые выступают в тесном единстве и в то же время каждая из них имеет свое значение, влияющее на развитие речевого высказывания. При формировании словарного запаса на первое место выдвигается семантический компонент, так как только понимание ребенком значения слова (в системе синонимических, антонимических, полисемических отношений) может привести к сознательному выбору слов и словосочетаний, точному их употреблению в речи (А.А. Леонтьев). [8].
При благоприятных социальных условиях и правильном воспитании обогащается жизненный опыт ребенка, совершенствуется его деятельность, развивается общение с окружающим миром, людьми. Все это...
важнейших аспектов коррекции различных форм дизонтогенеза в том числе и нарушения слуха является формирование речи, в процессе чего происходит как общее развитие и формирование личности ребенка с особенностями психофизического развития, так и коррекция различных сторон познавательной деятельности. [2].
По данным исследователей, дети с нарушением слуха характеризуются наличием фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития (Ф. Ф. Рау, Т. А. Григорьева, А. Г. Зикеев и др.). Нарушение///
данной категории характерно явление лексико-грамматического недоразвития Таким образом, формирование лексической стороны речи у детей с нарушением слуха требует проведения специальной целенаправленной коррекционной работы [11].
Цель контрольной работы – изучить особенности лексикона у детей с нарушением слуха.


На основе анализа литературы можно сделать следующие выводы.
Мы выяснили, что лексикон имеет многоуровневое строение. Единицами лексикона являются не только слова и словоформы, а также чувственные конкреты. Существует несколько принципов функционирования речевого механизма, которые находятся во взаимодействии друг с другом. Формирование словарного запаса ребенка сложный и длительный процесс. Словарь формируется и обогащается, опираясь на личный опыт ребенка, его индивидуальные знания об окружающем мире и эмоциональное отношение к этому знанию.
Дети, имеющие нарушения слуха, отстают от нормально слышащих детей в развитии двигательной сферы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу