*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности словоизменения у детей с нарушением в развитии зрения

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1Лингвистический и психолингвистический аспект изучения проблемы словоизменения 5
2 Онтогнез грамматического строя речи 7
3 Особенности словоизменения у детей с нарушением зрения 10
3.1Общая характеристика нарушения зрения у детей 10
3.2 Особенности речи у детей с нарушением зрения 14
3.3 Развитие операций словоизменения у детей с нарушением зрения 17
Заключение 21
Список использованных источников 23
1 ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ

Грамматика – это наука о строе языка, о его законах. Как строй языка грамматика представляет собой «систему систем», объединяющую морфологию, синтаксис. Морфологический уровень предполагает умение владеть приемами словоизменения и словообразования, синтаксический – умение составлять предложения, грамматически правильно сочетать слова в предложении [1].
Грамматика помогает облекать наши мысли в материальную оболочку, делает нашу речь организованной и понятной для окружающих. Грамматический строй – продукт длительного исторического развития.
В зарубежной и отечественной лингвистике и психолингвистике уже давно сформировался устойчивый
2 ОНТОГЕНЕЗ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ

Развитие грамматического строя в онтогенезе описано в работах многих авторов: Гвоздева А.Н., Ушаковой Т.Н., Шахнаровича А.М., Эльконина Д.Б.
Формирование грамматического строя (словоизменения, синтаксической структуры предложения) осуществляется лишь на основе определённого уровня когнитивного развития ребёнка. Так, при формировании словоизменения он, прежде всего, должен уметь дифференцировать грамматические значения (рода, числа, падежа и др.), так как прежде чем начать использовать языковую форму, ребёнок должен понять что она означает. При формировании грамматического строя речи необходимо усвоить сложную систему грамматических закономерностей на основе анализа речи окружающих, выделения общих правил грамматики на практическом уровне, обобщения этих правил и закрепления их в собственной речи [11].
Основным источником развития грамматической стороны речи детей является повседневное
3 ОСОБЕННОСТИ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
3.1Общая характеристика нарушения зрения у детей
Зрительная система у человека является ведущей перцептивной системой, при взаимообусловленном формировании всех систем организма. Хорошо известно, что она развивается в тесном взаимодействии с другими сенсорными...
нормальновидящих, так как имеет ту же семантическую и смысловую основу. Она в принципе адекватно отражает одну и ту же действительность и несёт в себе общность речевых функций. Речь детей с нарушением зрения проходит те же стадии развития, как и речь зрячих. Своеобразия развития и формирования речи слабовидящих детей исследованы в работах Волковой Л.С., Григорьевой Г.В., Ермакова В.П., Новичковой И.В.
Для прочного усвоения словоизменения, для выработки динамического стереотипа на различные грамматические конструкции необходимо многократное повторение трудных форм. Авторы предлагают использовать дидактические игры, игры-драматизации, словесные упражнения, рассматривание картин, пересказ коротких рассказов и сказок, использовать в работе предметно-практическую деятельность. Что для детей с нарушением зрения достаточно продуктивно.
Цель – изучение теоретических основ проблемы словоизменения у детей с нарушением зрения.
направленностью детской речи представляется начальное усвоение наиболее часто употребляемых флексий. Словоизменение в онтогенезе формируется в установленной очередности: вначале усваиваются наиболее стандартные продуктивные формы в области словоизменения (падежные окончания имён существительных, формы изменения глаголов по лицам, временам). В дальнейшем ребёнок усваивает грамматические формы по типам склонения и спряжения, усваивает многочисленные единичные формы, исключения [13].
Исследования показали, что дети с нарушениями зрения овладевают речью так же, как и нормальновидящие, на основе общих закономерностей, поскольку недостатки зрения не вносят существенных отклонений в речевое общение. Одна-ко процесс овладения речью этими детьми происходит своеобразно. Это проявляется в замедленности темпов речевого развития, нарушениях соотнесения слова и образа, недостаточной обобщенности понятий
Дети с нарушением зрения имеют определённые психологические особенности. Исследования познавательных возможностей, физических особенностей развития детей с косоглазием и амблиопией хотя и выявили их относительную близость к своеобразию

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу