*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (на примере прилагательных).

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..4
1 Теоретические аспекты формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи на примере прилагательных ………………………….7
1.1 Особенности формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи …………………………………………………………………..7
1.2 Онтогенетический аспект формирования антонимов у старших дошкольников с нормальным речевым развитием………………………………….........................15
1.3 Онтогенетический аспект формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи……………………………………………………….19
2 Изучение формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи на примере прилагательных………………………………...24
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента………................24
2.2 Особенности формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи………………………………………………………………....25
Заключение………………………………………………………………..................29
Список использованных источников……………………………………………....31
Приложение А Протоколы обследования…………………………………………33
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНИМОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ НА ПРИМЕРЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

1.1 Особенности формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

В старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Лексикой называется вся совокупность слов языка, его словарный состав. Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией. Одной из множества задач лексикологии является изучение антонимии. Современная лексикология рассматривает антонимию как крайний, предельный случай противопоставленности слов по содержанию.
Рассмотрим понятие «антонимы». Антонимы - это слова, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда - ложь, добрый - злой, говорить - молчать. Антонимы, как правило, относятся к одной части речи и образуют пары [17].
Н.С. Валгина в книге «Сов
1.2 Онтогенетический аспект формирования антонимов у старших дошкольников с нормальным речевым развитием

Развитие словаря ребенка тесно связано, с одной стороны, с развитием мышления и других психи¬ческих процессов, а с другой стороны, с развитием всех компонентов речи: фонетико-фонематического и грамматического строя речи.
С помощью речи, слов ребенок обозначает лишь то, что доступно его пониманию. В связи с этим в словаре ребенка рано появляются слова конкретно¬го значения, позднее - слова обобщающего харак¬тера.
Развитие лексики в онтогенезе обусловлено так¬же развитием представлений
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента

Теоретичес.....уровня сформированности антонимов у старших школьников в ОНР был предпринят констатирующий эксперимент.

На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи:
1) Разработать диагностическую методику для определения уровня сформированности словаря антонимов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием на примере прилагательных.
2) Исследовать особенности словаря антонимов у детей старшего дошкольного возраста с общим...
объема словаря, умения выделять в структуре значения слова основной дифференциальный семантический признак. Эти задания успешно выполняются лишь при условии активности процесса поиска слова противоположного значения. Правильный поиск слова может осуществляться в том случае, если у ребенка сформирован и систематизирован определенный антонимический ряд [23].
В программе коррекционного обучения и воспитания детей с ОНР Филичевой Т.Б. и Тумановой Т.В предусмотрено формирование у детей наиболее доступных антонимических отношений между словами [21].
Дети с ОНР испытывают трудности при подборе антонимов, поэтому необходимо проведение специальной работы в данном направлении, формирование у детей наиболее доступных антонимических отношений между словами, обучать детей подбору антонимов. Это определяет актуальность нашего исследования.
Цель работы: изучение особенностей формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (на примере прилагательных).
Объект исследования: лексическая сторона речи детей
Задачи исследования:
а) изучить теоретические основы проблемы формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием;
б) провести экспериментальное исследование особенностей антонимии у детей с общим недоразвитием речи на примере прилагательных;
в) выявить особенности формирования антонимов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (на примере прилагательных).
Гипотеза: мы предполагаем, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдается недостаточная сформировнность словаря антонимов.
База исследования: МБОУ ОШ №... Участвовало 10 детей старшего дошкольного возраста с нормой речевого развития и 10 детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
сформированности семантического поля, в кото¬рое включено данное слово, умения выделять в структуре значения слова основной дифференциаль¬ный семантический признак, сопоставлять слова по существенному семантическому признаку. Эти за-дания успешно выполняются лишь при условии активности процесса поиска слова противополож¬ного значения. Правильный по¬иск слова осуществляется лишь в том случае, ког¬да у ребенка сформирован и систематизирован определенный антонимиче¬ский ряд.
Если дети с нормальным речевым развитием испытывают трудности в подборе антонимов к отдельным словам, то у дошкольников с ОНР выявляются ошибки при подборе антонимов к преобладающему большинству слов. Вме¬сто антонимов дети с ОНР подбирают: слова, семантически близкие предполагаемо¬му антониму той же части речи; слова, семантически близкие, в том числе и антонимичные, предполагаемому антониму, но дру¬гой части речи; слова
Констатирующий эксперимент позволил выявить особенности формирования антонимов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня на примере прилагательных.
Итак, был проведен констатирующий эксперимент и выявлены количественные и качественные показатели уровня сформированности словаря антонимов на примере прилагательных у детей с ОНР и детей с нормальным речевым развитием. Эти данные позволяют нам сделать выводы об особенностях развития словаря

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу